Ждем гостей на форум

Насыщенным обещает стать 3-й Чебоксарский экономический форум «Россия 2010–2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики», который пройдет в июне в рамках празднования 90-летия со дня образования Чувашской Республики. В конференциях, сессиях и «круглых столах» изъявили принять участие как отечественные, так и зарубежные делегации.
Гости из Ульяновской области планируют обязательно присутствовать на «круглом столе»: «Экология – ориентир развития территорий», чтобы ознакомиться с опытом других регионов по использованию и утилизации бытовых и промышленных отходов, а также узнать о результативности первых шагов, предпринятых нашей республикой в этом направлении. Вице-президент Союза архитекторов России С. Качанов собирается к нам, чтобы поздравить коллег с 50-летием Союза архитекторов Чувашии. По этому случаю в дни форума пройдут две тематические выставки – «Уютный теплый дом», она же ярмарка, и сугубо градостроительная – «Инвестиционные проекты Чувашии». Запланирована также конференция архитекторов под многообещающим названием «Архитектурный мост Чувашская Республика – Москва. Инвестиционно-строительная программа развития территорий».
С представителями белорусских деловых кругов наверняка можно будет пообщаться в рамках конференции «Государственно-частное партнерство – будущее России» и «круглого стола» – «Реализация инновационных стратегий развития сельскохозяйственных организаций – основа поступательного развития отрасли и повышения ее конкурентоспособности». У Чувашии и Беларуси прочные деловые связи. Мы в больших объемах экспортируем туда продукцию машиностроительной и химической отраслей, а чувашские фермеры и сельхозпредприятия нередко отдают предпочтение технике, производимой в этой братской стране. В Туркменистан мы тоже можем экспортировать продукцию машиностроения. Там сейчас усиленными темпами восстанавливается легкая промышленность, и ткацкие станки, которые способен выпускать «Техмашхолдинг» (преобразован из бывшего «Текстильмаша»), пришлись бы в южной стране весьма кстати. Первые наработки в таком сотрудничестве уже наметились. О перспективах, видимо, зайдет речь в переговорах с послом Туркменистана, он примет участие в форуме.
На семинаре «Принципы успешного развития малого и среднего бизнеса на примере Германии» конкретные примеры приведут гости из небольшого немецкого городка Боденвердер. Экономическую миссию направляет к нам Палата торговли, промышленности и рудников иранского города Арак. В составе миссии – генеральные директора частных предприятий из провинции Маркази, они заинтересованы в бирже контрактов, которая будет функционировать в рамках большого экономического мероприятия.
На сегодня свои намерения посетить республику в дни праздничных мероприятий подтвердили также делегации из двенадцати регионов России, чиновники из Минрегиона и Минэкономразвития России, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, послы трех стран – уже названного Туркменистана, а также Румынии и Чехии, а также представители различных деловых и финансовых структур. Принимающую сторону, судя по очередному, но не окончательному списку, будет представлять 61 предприятие.
Откроется предстоящий экономический форум 23 июня пленарным заседанием, где предполагается дискуссия по основным экономическим проблемам современности между представителями власти и руководителями крупных финансовых, промышленных и общественных структур. Транслироваться мероприятия будут в Интернете, в режиме on-line на портале www.cap.ru, в эфире Российского информационного канала, местного телевидения, на экранах конгрессионных площадок. Информационное освещение запланировано на страницах газет «Российская газета», «Коммерсантъ», журнала «Эксперт», интернет-журнала об инвестиционных возможностях «Капитал страны», в информационных агентствах «Регнум», «Интерфакс», «ИТАР-ТАСС», а также в местных газетах. Подробнее о форуме можно узнать на сайте www.chebef.cap.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.