И песни поют, и фартуки шьют

В Чувашском историко-культурном центре села Суук-Чишма Кармаскалинского района Башкортостана открылась интересная выставка. Здесь представлены старинные фартуки низовых чувашей — повседневные рабочие, однотонные и самотканые праздничные экземпляры.
Большая часть фартуков вышита и отреставрирована руками хозяйки экспозиции — главного специалиста историко-культурного центра, руководителя народного чувашского ансамбля «Шевле» Светланы Матвеевой. По ее словам, в Башкортостане много рукодельниц, которые изготавливают головные уборы. Но тех, кто занимается фартуками — мало: «Я сама, будучи руководителем народного чувашского ансамбля, видела, что у женщин платья сохранились, а фартуков мало. Мне хотелось возродить старинное ткацкое творчество с чисто чувашскими орнаментами».
Правда, некоторые узоры на чувашских фартуках переплетаются с башкирскими рисунками. И это не удивительно, ведь за много лет, живя в Башкортостане, чуваши перенимали узоры коренного населения.
Стоит отметить, что на выставку принесли свои передники и другие мастерицы. Например, Татьяна Захарова поделилась сохраненными в их семье старинными образцами. А Серафима Сафронова принесла работу своей матери, которая для всех своих пяти дочерей ткала и шила своими руками.
Кстати, Татьяне Захаровой 80 лет. Но почтенный возраст не мешает ей исполнять чувашские народные песни в ансамбле «Шевле». Она считает, что благодаря ансамблю во многом сохраняются не только народные песни, но и старинная одежда.
Учащиеся сельской школы стали первыми посетителями этой уникальной выставки. Они с большим интересом разглядывали яркие затейливые узоры орнамента на старинных вещах, которые бережно хранят историю чувашского народа. Многие посетители выставки после просмотра экспозиции, признались, что и сами захотели научиться вышивать.

Опубликовано: 23:39 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.