Чебоксарские полицейские составили рейтинг популярности мошеннических схем

Своеобразный «рейтинг популярности» мошеннических схем, с помощью которых нечистые на руку люди похищают деньги жителей столицы Чувашии составили в Управлении МВД России по городу Чебоксары. Как выяснилось, чаще всего горожане обращаются в полицию по поводу кражи денег при покупке или продаже товаров, а больше всего похищенных средств — на счету «псевдобанкиров».

Из общей суммы в 327 с лишним миллионов рублей, которую перечислили в прошлом году мошенникам горожане, практически половина — 163 миллиона — на совести мошенников, которые звонят якобы из банка и предупреждают о готовящемся несанкционированном переводе средств с вашего счета, оформлении кредита на ваше имя и так далее. Чтобы спасти сбережения, их надо срочно перевести на «безопасный» счет, с которого они потом благополучно испаряются. В схеме есть вариации, но итог один — доверчивые люди остаются без денег. В Чебоксарах от этого вида мошенничества в прошлом году пострадали 429 человек.

Но больше всего заявлений в полицию поступило от горожан, лишившихся средств при попытке купить или продать товары на различных интернет-площадках. На эту уловку преступников попали более 470 чебоксарцев, они потеряли в общей сложности порядка 23 миллионов рублей.

Еще 217 чебоксарцев перечислили мошенникам 76 миллионов рублей, пытаясь заработать на инвестициях, играх на биржах, а также в поисках удаленной работы.

103 жителя Чебоксар в возрасте от 51 до 91 года отдали аферистам более 25 миллионов рублей, чтобы помочь родственникам, попавшим в ДТП. Столичные полицейские отметили резкий рост популярности этого, казалось бы, уже забытого способа обмана пенсионеров.

А вот мошенничества под видом оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов только набирают популярность — 60 пострадавших, ущерб составил 18 миллионов рублей.

Наконец, жертвами мошенничества под предлогом оказания услуг интимного характера стали 83 человека, потерявшие почти три миллиона рублей.

Опубликовано: 22:44 19 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.