В администрации Чебоксар готовят проруби и подсчитывают платные стоянки

Подготовка к крещенским купаниям, платные парковки и планы чебоксарской администрации по проведению Года счастливого детства — этим основным темам была посвящена вчерашняя планерка в столичной мэрии, которую провели глава города Евгений Кадышев и глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Хоть в Волге, хоть в купели

 

В этом году в дни Крещения Господня с 18 по 20 января, как доложил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Александр Федоров, в Чебоксарах оборудуют восемь крещенских купелей. Три иордани будут на Волге, в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. Еще пять — при церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских, на Казанской набережной и в районе коттеджного поселка «Дубки», у дома № 50а по улице Коммунальная Слобода и в поселке Сосновка в Заволжье.
Основным местом крещенских купаний по традиции станет площадка у Свято-Троицкого мужского монастыря. Как утверждают в администрации, здесь продумают все для удобства горожан: от деревянных перил и лестниц до кабинок для переодевания с вешалками для одежды и полками для сумок, скамеек, урн и биотуалетов. А на случай, если кто-то проголодается, можно будет купить выпечку и горячий чай. Позаботятся городские власти и о дополнительном освещении территории: у купелей установят четыре прожектора и световую иллюминацию.
Особое внимание будет уделено безопасности. Глубина воды в купелях не превысит 1 метра 20 см. На площадке будут дежурить спасатели, полицейские и медики, а для комфорта купающихся сотрудники МЧС установят палатки с обогревом. Все три праздничных дня на территории будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, кроме того готовы резервный бензогенератор, теплонагреватели, электрические удлинители и другие необходимые инструменты и инвентарь.
Для тех, кто приедет на машинах, предусмотрено несколько стоянок: на нижней площадке площади Речников, в районе домов № 1 и 3 по площади Речников, у памятника Екатерины и у памятника Петру и Февронии. Удобно будет добраться и общественным транспортом. В Крещенскую ночь с 18 на 19 января автобус № 7 «Поселок Альгешево — Лицей № 4» будет ходить до 02.00. Вечером и ночью на маршруте будут задействованы 10 микроавтобусов с интервалом движения около 15 минут.

Электрокарам — скидка

 

Об итогах работы платных муниципальных парковок рассказал директор земельного управления Александр Григорьев. В Чебоксарах действует 21 платная парковочная зона по 28 адресам. Общее количество парковочных мест — 854. В 2022 году появились три новых платных парковки, с 1 февраля заработают еще девять.
По поручению главы администрации Дениса Спирина в прошлом году на 15 муниципальных парковках разместили 25 комплексов фото- и видеофиксации. К 1 апреля установят еще 31 комплекс. Всего же в этом году Денис Спирин поручил оснастить системами видеонаблюдения 90% муниципальных парковок.
Популярностью у чебоксарских водителей, по данным столичной администрации, пользуются абонементы платного паркинга. В прошлом году, например, владельцы авто приобрели в три раза больше абонементов, чем годом ранее. Система оплаты парковки тоже становится удобнее: парковку можно оплатить в том числе через систему быстрых платежей с использованием QR-кода. А чаще всего водители пользуются мобильным приложением «RuParking». По нему в прошлом году прошли почти 90% оплат. Но есть и должники: по итогам 2022 года за нарушение правил платной парковки взыскали штрафов на 48,2 млн рублей.
Систему платного паркинга в городе будут развивать. В планах на этот год — внедрить льготные абонементы для многодетных семей и владельцев электромобилей.

Тысячи счастливых детей

 

В Год счастливого детства, объявленный в Чувашии в 2023 году, в Чебоксарах запланировано более двухсот крупных мероприятий для детей и родителей. Как доложила заместитель главы администрации Ольга Чепрасова, в учреждениях образования Чебоксар пройдут различные конкурсы, викторины и фестивали, направленные на сохранение семейных ценностей и раскрытие потенциала детей — «Театральная весна», «Парад дошколят и юнармейцев», конкурс «Чувашия глазами детей», городской конкурс видеороликов «Педагог не звание, педагог — призвание» и многие другие. Яркими событиями станут культурные мероприятия: фестиваль семейного творчества «Ача-п?ча Акатуй?», благотворительная акция «Счастливое детство», городской фестиваль детского прикладного творчества «Мастеровой Арбат».
Много будет и спортивных мероприятий: «Лыжня России», Всемирные игры национальных видов единоборств, Всероссийский фестиваль «Спорт начинается с детей», массовая «Зарядка со звездой», всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч», «Чебоксарский марафон» по бегу, «Кросс Нации».
Для участия в тематических мероприятиях планируется привлечь более ста тысяч юных горожан.

 

Судя по прогнозу погоды, крещенских морозов в этом году не предвидится и у купелей, возможно, будет многолюдно. Фото Олега Мальцева из архива редакции

Опубликовано: 0:20 17 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.