Три новых мусоросортировочных комплекса обеспечат стопроцентную сортировку отходов

Министерство природных ресурсов и экологии республики и ООО «Экосфера-Ч» подписали концессионные соглашения сроком на 25 лет по строительству трех мусоросортировочных комплексов мощностью 30 тысяч тонн в год в Батыревском, Канашском и Моргаушском районах Чувашии.

Создание трех таких комплексов обеспечит досрочное, в 2026 году вместо 2030 года, достижение стопроцентной сортировки отходов. Планируется организовать замкнутый цикл обращения с твердыми коммунальными отходами. Полученное вторсырье должно использоваться предприятиями для выпуска новой продукции, цена которой будет ниже, чем если бы ее изготовили из первичного сырья, но не будет уступать по качеству.

«Подписанные соглашения — это завершение большого этапа работы по строительству инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами», — отметил Глава Чувашии. Он также подчеркнул, что создание этих мусоросортировочных комплексов поможет достичь целевых показателей региональной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Работа по заключению концессионных соглашений велась форсированно и проведена в кратчайшие сроки — чуть больше двух месяцев. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков, который курирует данный проект и обеспечивает взаимодействие региональных, федеральных органов власти, Российского экологического оператора и инвестора. «Концессия — это сложная форма государственно-частного партнерства по привлечению финансирования инвесторов на объект. В данном случае это долгосрочный механизм взаимодействия, который позволит в течение двух лет построить мусоросортировочные комплексы на территории республики», — отметил он.

Руководитель Минприроды республики Эмир Бедертдинов заявил, что замкнутый цикл обращения с ТКО позволит снизить воздействие промышленного производства на окружающую среду. «Благодаря реформе в сфере обращения с ТКО, которая сейчас у нас проводится, Чувашская Республика занимает высокие места в экологическом рейтинге. Подписание концессионных соглашений позволит не только их сохранить, но и обеспечит дальнейшую реализацию мероприятий «зеленого» направления», — сказал министр.
Земельные участки для строительства комплексов уже определены. В скором времени они будут переданы компании-концессионеру.

Опубликовано: 21:35 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.