«Чувашэнерго» завершает ремонтную кампанию

Свет есть и будет

«До этого целый месяц занимались ремонтом на подстанции «Октябрьская» в Мариинско-Посадском районе, теперь работаем здесь. Еще несколько дней — и работы на этой подстанции тоже будут завершены», — говорят занятые капитальным ремонтом ПС «Тиньговатово» в Цивильском районе энергетики. Отрадно, что к успешному завершению идут работы не только здесь, на финишную прямую вышла вся ремонтная кампания филиала «Россети Волга» — «Чувашэнерго». Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период, когда линии электропередачи и энергооборудование испытывают максимум нагрузок, выполнен качественно и в срок.

Подстанциям забота…

 

— Выполняем капитальный ремонт с проверкой и заменой неисправного оборудования, — уточнил, встречая нас на территории энергообъекта, мастер службы подстанций Дмитрий Шумалкин.
— Так ведь все вроде бы в порядке — все функционирует…
— Беглым взглядом дефекты не обнаружить — нужны тщательная проверка и осмотр, — возражает Дмитрий Борисович.
Возьмем, к примеру, изоляторы на масляных выключателях. Если фарфоровые, то да, их повреждение видно и со стороны: фарфор — материал хрупкий, при «пробое» от короткого замыкания, также от вибрации такие изоляторы могут расколоться — трудно не заметить. Совсем другое дело — современные полимерные изоляторы, которые тоже используются на ПС «Тиньговатово». Появившиеся относительно недавно, они отличаются высокой механической прочностью, стойкостью к перенапряжению, в то же время просты и удобны для монтажа. Но их повреждение, по словам электромонтеров, взглядом снизу определить нельзя — «пробивает сверху — как иголкой, соответственно и повреждение видно только сверху».
Безусловно, работы на подстанции только заменой дефективных изоляторов не ограничиваются. Капитальный ремонт такого объекта выполняется раз в четыре года и подразумевает комплекс мероприятий, направленных на восстановление эксплуатационных характеристик оборудования. В том числе масляные выключатели — по три тонны масла в каждом, которое служит дугогасительной средой после размыкания контактов. В процессе отключения в масле, при возникновении дуги в области контакта достигается очень высокая температура, порядка 6 тыс. градусов, от чего масло теряет свои качества, и это чревато последствиями. Поэтому его проверка на «пробой», влагосодержание — тоже в списке предстоящих работ. Если подтвердится, что масло в том или ином выключателе отработало свой ресурс, его, конечно, заменят.
Забота о надежности работы ПС «Тиньговатово» продиктована и тем, что она далеко не новая — ей скоро исполнится полвека, а питает электроэнергией подстанция ряд значимых объектов, среди которых находящаяся по соседству нефтеперекачивающая станция. Впрочем, потребителей второстепенных или, скажем так, менее значимых не бывает, поэтому такое же внимание энергетики проявляют к состоянию всех своих подстанций.
В ходе ремонтной кампании в текущем году, по словам начальника службы техперевооружения и реконструкции, обслуживания и ремонтов объектов электросетевого хозяйства филиала «Чувашэнерго» Евгении Зиновьевой, выполнен капитальный ремонт 30 ПС 35-110 кВ. В их числе — подстанция «Новая», сметная стоимость работ на которой составила порядка 1,7 млн рублей. Вопреки своему названию, она эксплуатируется уже более четверти века — с 1996 года. Ее капитальный ремонт в рамках подготовки к ОЗП повысил уровень надежности электроснабжения потребителей в городе Новочебоксарске. Много среди них промышленных предприятий и социально значимых объектов: агрофирма «Ольдеевская», компании «Керамика», «Волжский текстиль» и другие. Ремонтные бригады также поработали на ПС «Кабельная» в Мариинско-Посадском районе, обеспечивающей электроэнергией бытовых потребителей, ряд сельскохозяйственных, промышленных предприятий, на многих других подстанциях.

…И линиям внимание

 

Не обошли вниманием и линии электропередачи. Еще в июле специалистами филиала был завершен плановый капитальный ремонт ВЛ-110 кВ Новочебоксарская ТЭЦ-3 — Новый город. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей не только города-спутника, но и новоюжного района столицы Чувашии. Не обделены заботой и дальние районы республики. В этом году капитально отремонтирован участок Алатырь — Первомайская ВЛ-110 кВ Алатырь — Шемурша протяженностью 5,2 км. Линия обслуживает порядка 8 тыс. потребителей и ряд социально значимых объектов — детские сады, школы, котельные.
В списке отремонтированных также высоковольтные линии электропередачи Катраси — Южная в Чебоксарском районе, Коммунальная — Заовражная в Чебоксарах, Тюрлема — Козловка в Козловском районе, Чебоксарская ТЭЦ-2 — Катраси с отпайкой на ПС «Светлая», Чебоксарская ТЭЦ-2 — Новый город с отпайкой опять же на «Светлую» в г. Чебоксары. Всего, как подтвердила Евгения Витальевна, с начала года в рамках ремонтной кампании отремонтировано более 130 км ЛЭП.

Без ущерба экологии

 

Большой объем работ выполнен и в плане расчистки просек электролиний от древесно-кустарниковой растительности. Современная мульчерная техника, срезающая растительность до уровня почвы и утилизирующая ее до состояния мелкой щепы, не наносит экологического ущерба окружающей среде, плюс ко всему повышает противопожарную роль расчищенной территории, что особенно актуально в сухие и жаркие месяцы, какими выдались нынче июль и август.
Ремонтная кампания завершается, самые масштабные работы выполнены в Чебоксарском, Цивильском, Порецком, Яльчикском, Шемуршинском районах, городах Чебоксары и Новочебоксарск — их жители точно почувствуют результат усердия персонала ремонтных бригад. Исключить аварийные отключения на все 100%, конечно, нельзя, но то, что их будет меньше — энергетики гарантируют. В этом, к примеру, уже убедились в деревне Урезекасы Цивильского района, куда мы заглянули по пути, возвращаясь с ПС «Тиньговатово» в Чебоксары. Населенный пункт небольшой — чуть больше 100 человек жителей. Появляется новая улица: возведены несколько новых домов — верный признак того, что деревня жива и развивается. Новые дома уже подсоединены к электросети, для чего филиал «Чувашэнерго» построил здесь новую воздушную линию электропередачи. Надежные железобетонные опоры, самонесущие изолированные провода — все как полагается. Отремонтировали ЛЭП и, скажем так, в старой части деревни заменили покосившиеся опоры на новые. Жители довольны: «Теперь не переживаем — свет в домах есть и будет».

Опубликовано: 9:45 13 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.