Чтобы врач был ближе

В селе Сугуты Батыревского района открылась врачебная амбулатория. Раньше она располагалась в обветшавшем приспособленном помещении, а теперь для лечебного учреждения построено новое современное здание. Это стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

«Успешно реализуем проекты, строим и ремонтируем школы и больницы на селе, подходим комплексно к развитию села. Аптеки в амбулатории нет, но лекарства в больницу доставляются по заявкам, которые пациенты оставляют в амбулатории», — отметил посетивший район с рабочим визитом Глава республики Олег Николаев в беседе с медперсоналом и жителями деревни. 

Обновленная амбулатория будет обслуживать население села Сугуты — в общей сложности почти полторы тысячи человек. В здании лечебного учреждения есть все необходимое для этого — кабинет врача, процедурная, прививочный, смотровой кабинеты, кабинет здорового ребенка и палата дневного пребывания на две койки, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашии.

«Основная задача модернизации первичного звена здравоохранения — приблизить медицинскую помощь к месту жительства, обучения или работы, — сказал руководитель Минздрава республики Владимир Степанов. — В 2021 году в районе построено шесть объектов здравоохранения, в том числе врачебная амбулатория в селе Шыгырдан и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Помимо этого, отремонтированы три врачебные амбулатории».

СПРАВКА «СЧ»
В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализация которой началась в 2021 году и продлится до конца 2025 года, только в Батыревском районе запланировано строительство 8 врачебных амбулаторий и 8 фельдшерско-акушерских пунктов, а также комплексный капитальный ремонт 9 объектов здравоохранения.

 

 

 

Опубликовано: 3:57 8 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.