Региональные проекты: успехи и риски

Их оценка зависит не только от освоения средств

В Чувашии реализуется 50 региональных проектов в рамках 12 национальных. Ряд местных проектов находится в зоне риска по своевременности выполнения, отмечалось на заседании Совета при Главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.
Направленность региональных проектов самая разная — от создания возможностей для самореализации талантов до обеспечения комфортной и безопасной среды, а также достойного и эффективного труда и предпринимательства, напомнил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, давая оценку эффективности реализации проектов за минувшее первое полугодие. На реализацию проектов в 2022 году предусматривается более 20 млрд рублей, в том числе 13,8 млрд — из консолидированного бюджета Чувашии. Почти три четверти от этой суммы направляется на проекты по созданию комфортной и безопасной среды и сохранению населения, здоровья и благополучия людей.
По состоянию на 17 августа освоение средств из консолидированного бюджета составило 6,6 млрд рублей. Выше среднереспубликанского показателя — более чем на 50% — освоены средства на проекты по повышению производительности труда, в сфере демографии, культуры, цифровой экономики. В то же время наблюдаются риски невыполнения по 13 показателям из 156 в рамках 6 региональных проектов. Речь идет, в частности, о медицинских кадрах, развитии детского здравоохранения, содействии занятости, обращении с ТКО.
В оценке эффективности реализации проектов заложено 6 критериев, и на первом месте — освоение бюджетных средств, сказал министр. А также своевременное осуществление контрактации по госзакупкам, внесение изменений в паспорт проекта и информационное сопровождение выполнения проектов. Все проекты оцениваются по степени эффективности — высокой, средней и низкой. В первом полугодии наибольшая доля принадлежала проектам со средней оценкой. Но в направлениях культуры и здравоохранения есть проекты и с высоким баллом. Однако 7 региональных проектов набрали менее 15 баллов, расположившись на низкой ступени. Впрочем, это меньше на 16%, чем за первый квартал. Министр выразил уверенность, что по итогам третьего квартала эти проекты выйдут из «низкой» группы.

Цифра

20,1 млрд рублей в республике предусматривается в 2022 году на выполнение региональных проектов.

Вице-премьеры правительства республики поделились результатами реализации проектов в курируемых ими направлениях. Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков отметил в числе успешных проекты «Творческие люди» и «Цифровая культура», где средства осваиваются по плану. По «Культурной среде» строятся центр культурного развития в Цивильске, Дом культуры в деревне Юманзары Канашского района. Объекты «идут» в графике, будут сданы в срок. А вот с капремонтом детской художественной школы имени Э. Юрьева в Чебоксарах имеется небольшая проблема с освоением денег…
Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов заострил внимание на проектах в рамках нацпроекта «Экология». Их всего пять, в том числе «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексное обращение с ТКО». В частности, на «Оздоровление Волги» направлено 342 млн рублей, за полугодие освоено 144 млн рублей. Запланированы работы на пяти объектах. В том числе строительство ливневой канализации в районе Марпосадского шоссе в Чебоксарах, реконструкция «ливневки» в Новочебоксарске. А очистные сооружения в Порецком уже введены этим летом.
В зоне контроля Дмитрия Краснова — пять нацпроектов, в рамках которых реализуется 15 региональных. Они направлены на достижение целей достойного и успешного бизнеса, высокой производительности труда, цифровую трансформацию и другие. По поддержке предпринимательства достигнуты неплохие результаты. 19 субъектов МП получили льготный доступ к производственным площадям в технопарках, более 28 тыс. самозанятых оформили свой статус, 37 фермерам АПК оказана господдержка, 34 КФХ получили грант «Агростартап».
О результатах выполнения проектов по своим направлениям кураторства доложил также вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов и первый зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов. Первый замминистра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева поделилась проблемами в реализации регионального проекта по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Речь шла о реконструкции социально-оздоровительного центра пожилых и инвалидов в поселке Киря Алатырского района. Она велась с нарушением сроков, но в настоящее время все работы здесь выполнены, для полноценного функционирования центра устранены проблемы с водоснабжением и обеспечением кадрами.
На заседании утверждены в новой редакции организационная структура региональных проектов, составы проектных комитетов.

Опубликовано: 20:01 24 Август 2022 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Как руководитель регионального проекта «Формирование гражданственности у школьников Чувашии в условиях цифровой образовательной среды» на сайте citizen.infoznaika.ru хочу поблагодарить всех участников проекта, а на сегодняшний день это более 5 тысяч человек, не считая учителей. Очень благодарна руководителям театров, музеев, ученым, учителям, которые приняли активное участие в подготовке видеороликов. Проект продлится до ноября 2023 года. У всех учителей и школьников Чувашии есть возможность принять участие в проекте. Ежемесячно обновляется видеоряд и конкурсы. Учащиеся получают дипломы или сертификаты, а учителя благодарности. С 1 по 31 октября на сайте выложен материал по теме «Как возник и развивался чувашский язык», предлагаются творческий и тестовые конкурсы.
    Кроме того, в малокомплектных школах рамках проекта мы будем организовывать шоу виртуальной реальности «Дорога в космос. Памяти Андрияна Николаева».
    И, наконец, мы приглашаем школьников к участию в конкурсе «Спасатели и мозговой штурм» на сайте spasateli.infoznaika.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.