Небулайзер для детей: полезная информация и рекомендации

Ингаляции — эффективное средство для избавления от различных недугов. До сих пор бабушки варят в кастрюльке картошку, и заставляют внуков «дышать» — полезно. Но, на смену котелку «пришел» современный аппарат — небулайзер, для детей и взрослых.

Что такое небулайзер

 

Усовершенствованный ингалятор типа советской «Ромашки» и есть аппарат, именуемый небулайзером. С его помощью можно не только вдыхать пары целебных трав и растений, но и получать внутрь распыленные мельчайшие частички лечебных отваров.

Простой ингалятор лечит верхние дыхательные пути, а, используя небулайзер, появилась возможность лечения нижних дыхательных путей. Лишь микрочастицы, распыляемые аппаратом, способны проникать глубоко в дыхательные пути и надолго там оставаться, обеспечивая избавление от недуга.

Небулайзеры «доставляют» аэрозольные частички во все отделы бронхов, даже в самые мелкие сосуды. «Доставка» происходит очень быстро, при этом сохраняется необходимая лечебная концентрация раствора.

Отсутствие побочных эффектов позволяет применять аппарат для ребятишек любого возраста.

Какие болезни лечат, используя небулайзер

 

Учитывая свойство небулайзера доставлять лекарство в очаг заболевания практически мгновенно, его применения эффективно для лечения недугов, где время решает многое: приступы аллергии или бронхиальной астмы.

Незаменимы аппараты данного вида при лечении хронических болезней: ринитов, бронхитов, муковисцитоза, бронхообструктивные заболевания легочных путей, когда с трудом отходит мокрота, и самих легких. Их также используют, когда нужно вылечить фарингит, ларингит, верхние дыхательные пути и иммунную систему, пораженные каким-либо грибком.

Достоинства небулайзера в лечении детишек

 

  • Быстрое проникновение к очагу болезни, которое обеспечивает аппарат, позволяет в течение короткого времени улучшить состояние больного малыша, облегчить боль.
  • Лекарственные частички, из-за своих минимальных размеров, проникают глубоко внутрь, во все отделы бронхиального древа.
  • Простота в применении: с небулайзером сможет «справиться» любая мамочка, даже далекая от техники.
  • Лечение, назначенное врачом, можно проводить в домашних условиях, что очень важно в разгул эпидемий гриппа, или других болезней.
  • Лечение детишек проводится без боли, что очень важно именно для этого контингента.
  • От ребенка не требуются какие-либо дополнительные действия или усилия — он должен только вдыхать «вкусный волшебный» пар.
  • Возможно использование небулайзеров для лечения самых маленьких больных, даже грудничков.
  • Лекарственный состав может иметь любую концентрацию, необходимую для выздоровлений ребенка.
  • Наличие в агрегате встроенного компрессора, дает возможность непрерывно подавать лекарственный раствор.
  • Применяя небулайзер для детей, повышается вероятность скорейшего выздоровления.

 

Важные дополнения

 

  • Если к лекарству требуется добавление физраствора, то его ни в коем случае нельзя заменять обычной водой.
  • Выбирая модель небулайзера, покупайте тот, у которого размеры частиц при распылении — дисперсность — находятся в диапазоне от 2 до 5 микрон. Именно такие небулайзеры предлагает аптека кз.
  • Если малышок слишком мал, то для его лечения потребуется небулайзер, снабженный компрессором.
  • В комплекте прибора имеются маска и мундштук. Маска помогает снизить потери лекарства, и предназначена для самых маленьких, а тем детям, кто старше 4 лет, можно пользоваться мундштуком.

 

Резюме

 

Использовать небулайзер для детей в лечебных целях можно только после консультации с детским педиатром, или «узким» врачом-специалистом. Самостоятельно назначать дозировку, частоту процедур и раствор для ингаляций недопустимо. Расчетное количество препарата зависит от массы тела, и ряда других факторов, которые может определить лишь врач. Помните об этом, и пусть ваши детки не болеют.



Читайте также: