Наряд бабушки Иустинии — на ВДНХ, а самодельный трактор деда — в музее

Удивительно красивая и добрая выставка фотографий под названием «Мама и дети в национальных костюмах» открылась недавно в одном из павильонов ВДНХ в Москве. Презентовал ее международный фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины». Среди фотокартин, представленных в экспозиции, — работа уже знакомой читателям «Советской Чувашии» семьи Юмановых из Шемуршинского района.
В номере от 23 сентября 2021 года мы рассказывали об уникальном в Чувашии семейном музее Юмановых из Шемурши. Напомним, основал его глава семейства Валерий Федорович. Почин отца поддержали его сын Николай с супругой Ларисой и детьми. Домочадцы помогают содержать музей в порядке и пополняют его экспонатами, среди которых, как мы уже писали, старинные семейные реликвии, например, предметы быта крестьянской семьи, чувашские национальные костюмы. В одном из таких нарядов и сфотографировались в прошлом году Лариса Юманова вместе с 15-летней дочерью Валерией в интерьерах семейного музея для участия в республиканском конкурсе «Семья года».
А минувшим летом семья решила послать один из тех снимков на международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах», организованный Интернациональным союзом женщин. Конкуренция среди конкурсантов была большая: из 3870 присланных работ жюри отобрало лишь 54, которые и попали на выставку в ВДНХ. На ее открытие приехали в Москву и Юмановы, удостоившиеся диплома победителя.
Как рассказал нам Николай, старинное платье, в котором сфотографировалась его супруга, принадлежало когда-то его бабушке Иустинии Алексеевне. Она была настоящей труженицей, но при этом творческой натурой, любила петь и танцевать и участвовала в местном фольклорном ансамбле, который в свое время выступал во Франции. За добрый и веселый нрав односельчане называли Иустинию Ч?ке?, что с чувашского языка на русский переводится как «ласточка». Кроме того, она сама ткала и вышивала. Вот и платье, которое впоследствии стало одним из экспонатов семейного музея Юмановых, она сшила своими руками специально к празднику М?нкун — встрече весеннего Нового года по древне-чувашскому календарю. Костюм ее внукам пришлось реставрировать, приводить в порядок, как и головной убор хушпу, украшенный старинными серебряными монетами.
По мнению Николая и Ларисы, таланты бабушки Иустинии передались их дочери Валерии. Как и прабабушка, она любит петь и занимается танцами при шемуршинском Дворце культуры. На фотографии с мамой девушка тоже в чувашском национальном костюме, но уже более современном. Кстати, и ее мама Лариса выступает в составе музыкального коллектива «Шемуршиночки».

Творчеством, правда, больше техническим, увлекаются в семье Юмановых и мужчины. Например, восстановили самодельный мини-трактор, собранный в 1980-е годы.

Не менее творческие в этой семье и мужчины. Николай продолжает работать над составлением родословного древа, вместе с отцом Валерием Федоровичем восстановил самодельный трактор, который смастерил когда-то из запчастей разных агрегатов его дед Федор. Так что теперь и мини-трактор — часть музея. А сын Николая Владислав записывает семейную летопись на видео, снимает видеоэкскурсии по музею и небольшие ролики о достопримечательностях своего района. Вот и фотомастерство Юмановы легко освоили.
Теперь их снимок вместе с экспозицией «Мама и дети в национальных костюмах» отправится в поездку по регионам России и странам ближнего зарубежья. Семья из Шемурши надеется, что заглянет выставка и в Чувашию.

СПРАВКА «СЧ»

Международный фотопроект «Мама и дети в национальных костюмах» был задуман для того, чтобы вспомнить и рассказать об истории, традициях и культуре разных народностей через национальный костюм мамы и детей.

 

 

Фото из семейного архива Юмановых

Опубликовано: 22:25 25 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.