Глава Чувашии пояснил введение новых ограничений

«Испытание, которое мы должны пройти, сплотившись»

В республике ужесточают ограничительные меры из-за сложной обстановки с заболеваемостью коронавирусом. Во вторник, 28 сентября, во время прямой линии «Остановим коронавирус вместе!» в эфире Национального телевидения Чувашии Глава республики Олег Николаев объявил о запрете проведения культурно-массовых мероприятий на улице и сообщил, что ранее подписал соответствующий Указ.
Согласно изменениям от 28 сентября в Указ от 20 июня 2020 года № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» приостанавливается «проведение массовых мероприятий, в том числе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг в торгово-развлекательных центрах, на предприятиях общественного питания, на аттракционах в помещениях и в иных местах массового посещения граждан». Однако с трактовкой документа у многих жителей республики возникли затруднения — появились вопросы, будут ли работать театры, музеи, кафе и проводиться спортивные соревнования и другие мероприятия.
Как пояснили в пресс-службе Администрации Главы Чувашии, Указ предусматривает запрет на проведение уличных массовых мероприятий, в том числе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных. Мероприятия в помещениях и работа предприятий общественного питания и торговли осуществляются в действующем на сегодняшний день режиме — с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и ограничений.
«В связи с тем, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией ухудшается, все больше людей находится на стационарном, амбулаторном лечении дома, увеличивается количество вновь заразившихся людей, на совещании Оперативного штаба было принято решение о введении дополнительных ограничений, — пояснил Глава Чувашии. — Пока эти ограничения касаются запрета проведений культурно-массовых, досуговых мероприятий на улице, потому что здесь невозможно жестко проконтролировать состояние здоровья людей. Речь здесь, прежде всего, идет о том, чтобы обеспечить здоровье и благополучие всех участников мероприятий. Пока речь не идет о запрете деятельности предприятий общественного питания, культурно-досуговых мероприятий в помещениях». Олег Николаев также добавил, что в ближайшее время будет принято решение по допуску в учреждения культуры или на досуговые мероприятия только по сертификату о вакцинации или справке об антителах.
Говоря о работе предприятий общепита, Глава Чувашии отметил, что на сегодняшний день они работают в условиях ограничений: запрещено проводить банкеты и корпоративы, а заполняемость залов не должна превышать 75 проц. «Но дальнейшее развитие ситуации с новой коронавирусной инфекцией требует от нас дополнительных решений — это входной контроль посетителей предприятий общественного питания. Сотрудники предприятия общественного питания должны быть вакцинированы более чем на 70 проц. и обеспечивать контроль посетителей, у которых на входе будут проверяться температура, QR-коды или сертификаты на бумажном носителе о том, что они прошли вакцинацию. В таких условиях предприятия смогут и дальше безопасно работать. Подобные решения принимаются для того, чтобы обеспечить дальнейшее функционирование и хозяйственную деятельность предприятий, не вводя новый запрет и не ставя под угрозу их дальнейшее существование», — отметил Олег Николаев.
На своей странице в Инстаграме, а также в телеграм-канале Глава республики попросил жителей Чувашии соблюдать все меры безопасности и защитить себя от коронавируса, пройдя вакцинацию.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Дорогие земляки! Я хотел бы обратиться к каждому из вас и обозначить, что ситуация с коронавирусной инфекцией в республике очень сложная. За последнюю неделю наблюдаем повсеместное увеличение количества заболевающих в России и в мире. Чувашия не исключение. Если нам удавалось удерживаться несколько недель в промежутке от 73 до 78 человек заболевающих ежедневно, то в воскресенье число перевалило за 80 случаев. Более сложная ситуация в больницах. На сегодняшний день более 30% коечного фонда используется для лечения больных коронавирусом, мы вынужденно переводим Больницу скорой медицинской помощи в ковид-госпиталь. Это затрудняет оказание плановой медицинской помощи. Я прошу всех с полной серьезностью отнестись к вопросу вакцинации. /…/ Ограничения будут действовать до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки. Это не наказание, а испытание, которое мы должны пройти вместе, сплотившись».

Как пояснили в министерстве физической культуры и спорта, согласно методическим рекомендациям массовыми считаются мероприятия с участием 50 и более человек. Организаторам соревнований в Минспорта рекомендовали сократить количество участников, находящихся одновременно на мероприятиях на свежем воздухе до 50 человек, а в закрытых спортобъектах — обеспечить социальное дистанцирование в полтора метра (из расчета 1 человек на 4 кв. метра в зале или 1 человек на 10 кв. метров на дорожке бассейна). На трибунах , как и прежде, могут находиться не более 75% зрителей.
С соблюдением тех же санитарных требований — не более 75% зрителей в зале, рассадка на расстоянии, за исключением членов семьи — продолжают работу и учреждения культуры, прокомментировали в министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела республики. Однако уже скоро попасть на концерты, спектакли, в музеи можно будет только по QR-кодам либо по справкам, подтверждающим, что человек переболел менее чем полгода назад. Сейчас в Минкультуры и Минцифры разрабатывают механизм посещения объектов культуры в республике по QR-коду сертификата о вакцинации, по справке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус или справке об антителах.
Прокомментировали ситуацию и в республиканском Минобразования. «В связи с новыми ограничениями у многих жителей республики возник вопрос: коснутся ли изменения сферы образования? На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация не требует введения дистанционного формата обучения, — сообщил и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров. — Отмечу, что около 70% педагогов республики вакцинированы. Это дало свои плоды: в школах и детских садах, где большая часть учителей и воспитателей сделали прививку, мы не зафиксировали массовых случаев заболевания. Благодаря этому детские сады, школы, ссузы и вузы продолжат работу в штатном режиме».

Опубликовано: 22:34 29 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.