Аллея нотариусов обновлена новыми саженцами

«Аллея нотариусов Чувашской Республики» заложена в Чебоксарах нотариальным сообществом республики в 2014 году. С тех пор нотариусы и их сотрудники, а также члены их семей, работники Нотариальной палаты не менее двух раз в год собираются в этом тихом и спокойном месте.
Но если вы думаете, что нотариусы устраивают ежегодные корпоративные прогулки по аллее, то это совсем не так. Дело в том, что с момента, когда пешеходная часть между улицей Ленинского Комсомола и проспектом Тракторостроителей стала гордо называться «Аллеей нотариусов Чувашской Республики», было решено, что аллея будет еловой, и тогда же были высажены первые саженцы елей. Ну а в последующие годы и по сей день, нотариусы следят за ростом вечнозеленых деревьев и поддерживают благоустройство аллеи.
И вот в начале сентября этого года, вооружившись необходимым инвентарем, нотариусы и их сотрудники, а также члены их семей, работники Нотариальной палаты, обновили зеленые насаждения аллеи, посадив новые саженцы. Тем самым они показали, что не меньше, чем на профессиональную деятельность, обращают внимание на социально значимые дела — такие, как бережное отношение к окружающей среде и популяризацию экологического правосознания и культуры. По словам президента Нотариальной палаты республики Елизаветы Соколовой, это не просто формальность, а проявление неравнодушия нотариального сообщества ко всему происходящему как в республике, так и в стране. Несомненно, такие поступки со стороны нотариата преображают республику только в лучшую сторону.
«Ведь нотариат в республике вполне обоснованно признается социально ориентированным институтом и не только потому, что его миссия — осуществление от имени государства в рамках профессиональной деятельности защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и в силу выполнения нотариальным сообществом большой работы социального, благотворительного характера. Закладка данной аллеи и проводимая работа по ее благоустройству, организация и проведение в республике нотариальным сообществом различных благотворительных акций является бесспорным свидетельством его высокой общественной активности. Рядом с аллеей расположены многоквартирные дома, строится Храм и, несомненно, аллея является излюбленным местом для прогулок, отдыха, поэтому мы делаем все для того, чтобы здесь было по-настоящему красиво, ухожено, чисто и комфортно всем. Как правило, два раза в год, весной и осенью, мы приходим сюда, чтобы посадить новые саженцы, убрать сухостой», — рассказала Елизавета Соколова.
В скором времени планируется осуществление замены памятного камня с наименованием аллеи красивым монументом с символикой нотариата. К сожалению, сделать это в 2020 году, в год 25-летия Нотариальной палаты, не получилось из-за коронавирусных ограничений.
…Пока шла жаркая работа, многие проходившие по аллее люди говорили слова благодарности представителям нотариата. А один прохожий даже спросил, будут ли ставить здесь еще и скамейки. Как призналась Елизавета Ильинична, решение вопроса по установке скамеек не в их компетенции, но добавила: «Мы, кстати, думали и об этом. В планах выступить с подобной инициативой. Если людям нравится здесь, то нужно создать для них комфортные условия».
В посадке саженцев и благоустройстве аллеи всегда принимают участие и представители Управления Минюста России по Чувашской Республике. «То, что мы сажаем здесь вместе с представителями нотариального сообщества республики деревья — жест дружелюбия, сотрудничества, взаимопонимания. Совместный труд еще больше нас сближает, хотя и по работе мы всегда конструктивно взаимодействуем, и, к тому же, посадка деревьев — это польза для нашего города и хорошее настроение», — отметила начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова.
Принято считать, что нотариат — особое правовое сообщество, которое выполняет только публично-правовые функции. Но деятельность этого общественного института намного шире, и нотариальное сообщество республики активно участвует в жизни нашего региона. Нотариат республики организовывает и проводит благотворительные мероприятия, оказывает на систематической основе возможную финансовую помощь различным социально ориентированным организациям и учреждениям. Например, общественной организации «Комитет солдатских матерей Чувашской Республики», социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних городов Чебоксары и Новочебоксарск Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Также участвует в реализации социальных проектов и помогает тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Опубликовано: 23:50 20 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.