Офтальмология: самые интересные факты

Когда-то люди и понятия не имели, что делать при серьезных и плохо изученных заболеваниях глаз. Сегодня же, когда офтальмология в Колпино, подробнее о которой можно узнать по ссылке https://mzspb.ru/oftalmologiya, как и других небольших городах, стала вполне обычным делом, ситуация в этом плане сильно поменялась к лучшему. При этом даже сегодня многие не знают о некоторых довольно примечательных фактах, связанных с данной темой и представленных в данной статье.

Интересные эксперимент с тетрисом офтальмологов из Канады

 

Канадские специалисты из университета МакГилл имели эффективный опыт лечения амблиопии, которая также известна как синдром ленивого глаза. Делали врачи это при помощи Тетриса. Лечение носило исключительно экспериментальный характер. Исследование проводили на взрослых добровольцах, болевших амблиопией. Доктора сказали им играть в тетрис в стереоочках. В итоге падающие фигурки тетриса проецировались на один глаз, в лежащие – на другой. Чтобы не промазать игрокам приходилось совмещать обе фигурки.

Шрифт, который наносит глазам минимальный урон

 

По мнению офтальмологов, наиболее безопасный для глаз шрифт — Verdana. Они говорят, что написанные им тексты не вызывают такой усталости, как тексты с другим шрифтом. Кроме того, если в работе использовать Verdana, то риск появления синдрома компьютерного зрения значительно снижается. Что касается размера шрифта, специалисты уверены: 10-12 — самый подходящий для глаз.

Человек не знает о том, что он столько моргает

 

Каждый человек, в среднем, моргает десять раз в минуту, и при этом он не замечает этого, и неспроста. По словам специалистов, во время моргания определенная оставляющая мозга, отвечающая за поступление данных, поступающих через зрение, отключается.

Контактные линзы для животных

 

В Германии есть компания, выпускающая контактные линзы, предназначенные для животных. Она называется S&V Technologies и была открыта бизнесменом Кристиной Крайнер из Баварии, которая является не только отличным предпринимателем, но и опытным химиком. Линзы эта компания готова представить почти для любого животного. S&V Technologies работает с 2008 году, однако на ее продукцию уже поступают заказы со всех стран мира. Примечательно и то, что спрос на такие линзы быстро растет.

Те, кто мало спит, могут иметь проблемы со зрением

 

Офтальмологи, работающие в университете Майо, заметили, что на зрение негативно влияет недостаток сна, и люди, которые недосыпают, часто испытывают дискомфорт в глазах, а также страдают помутненным зрением.



Читайте также: