Чемпионы пришли во дворец

Никогда, пожалуй, столько звезд спорта не собиралось под сводами Ледового дворца «Чебоксары – Арена». Чемпионы мира , победители и призеры Олимпийских игр, а также именитые тренеры — все они накануне Дня физкультурника собрались в конференц-зале дворца на встречу с Главой Чувашии Олегом Николаевым.
Среди пришедших на встречу были и те, кто уже завершил свою блестящую спортивную карьеру — Валентина Егорова , Елена Николаева , Алина Иванова, Валерий Львов… И те , кто продолжает свой путь к победным вершинам — как , например, недавний участник Олимпиады в Токио, чемпион мира по спортивной гимнастике Владислав Поляшов. А молодую спортивную поросль на встрече представлял 14-летний чемпион Чувашии по шахматам Антон Смирнов
«Сегодня вместе собрались именитые спортсмены и начинающие, участники Олимпийских игр и нацеленные на Олимпиаду спортсмены , — отметил Олег Николаев, поздравив собравшихся с праздником. — Это очень здорово, когда есть взаимная вовлеченность. Для нас всех это дополнительная мотивация развития спортивной инфраструктуры. Здесь важны две главные составляющие, которые друг от друга зависят. Первое – это выявление талантов, чтобы сделать из них профессионалов. Второе – спорт высших достижений, который способствует массовому потоку людей в спорт . Сегодня у нас в республике 48,2 % жителей занимается физической культурой и спортом. Но вы знаете, что Президент России поставил задачу увеличить этот показатель до 70 % к 2030 году. Для этого нам с вами надо активно работать, подавать пример, вовлекать людей в занятия в спортзале, на беговой дорожке Глава республики признался также, что спорт и ему очень близок : «Сам я очень люблю бегать»
«Армия физкультурников в Чувашии насчитывает уже более полмиллиона человек, — сообщил министр спорта республики Василий Петров. — Практически каждый второй человек занимается физической культурой и спортом. И я уверен, что эта цифра и дальше будет расти, потому что спорт в нашей республике действительно становится нормой жизни. Благодаря работе Правительства Чувашии создаются прекрасные условия для занятия спортом в шаговой доступности. Строятся новые спортивные объекты, которые обязательно будут востребованы и помогут вырастить новых чемпионов».

Опубликовано: 9:06 16 Август 2021 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.