Сугутку изучили вдоль и поперек

На этой неделе команда проекта «Три реки», активисты экологических организаций и сотрудники Управления экологии администрации Чебоксар отправились в экспедицию по окрестностям реки Сугутки.

Зафиксировать захламления русла городской речки и загрязнения прилегающей территории, изучить пешеходные маршруты, наличие и состояние переправ, мостиков, преграждающие путь заборов — такую цель поставили перед собой участники экспедиции. Они прошли разными путями вдоль и поперек реки, встретили как красивые цветущие поляны, так и замусоренные берега, отметили изменение качества воды по течению, зафиксировали состояние Сугутки в 52 пунктах маршрута. Полученные данные, сообщают в пресс-службе администрации города, пригодятся для разработки итогового проекта по благоустройству малых рек Чебоксар.

Как уже сообщала «СЧ», первое обсуждение проекта «Три реки», предусматривающего благоустройство прибрежных территорий малых рек — Трусихи, Сугутки и Чебоксарки, состоялось в марте этого года. «Из заброшенных и запущенных участков нужно сделать комфортные зоны отдыха, прогулочные места и уютную атмосферу, избавиться от захламления», — такую задачу поставил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков перед разработчиками проекта.

НАША СПРАВКА
Команду «Три реки» в экспедиции представляли Филипп Якубчук, Артем Власов
и Лиана Ковалева. Среди участников «речного» похода были также Сергей Егоров (в 1993–2004 гг. — эксперт Минприроды РФ), заместитель руководителя Управления экологии города Дмитрий Панферов, представители экосообществ Владимир Захаров, Аркадий Мотякин и Кирилл Алгаков.
Опубликовано: 18:30 7 Июль 2021 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Спасибо, что моё предложение о проведении экспедиции по руслам трёх речек (Чебоксарка, Сугутка, Трусиха) поддержано, но «до слёз» ПОКАЗУШНО. Экспедиторы не дошли видимо даже до места, в котором левое русло и правое русло речки Сугутка объединяются, а это недалеко от ул.Фруктовая г.Чебоксары, и не дошли до места где идёт слив (по трубе) какой-то жидкости с территории завода им.В.И.Чапаева и т.д.и т.п. Видеоролики моей личной экспедиции по руслам трёх рек (Чебоксарка, Сугутка, Трусиха) хранятся в КИНОАРХИВЕ Чувашии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.