Аренда сервера физического типа – насколько это правильно решение для крупных компаний сегодня?

Наиболее масштабные бизнес-проекты, которые разворачивают активную деятельность в сети-интернет нуждаются в грамотной, профессиональной, а главное комплексной, поддержке, и, что не менее важно, в выделении достаточно мощных ресурсов. Если речь идет о такой услуге, как аренда сервера, или хостинг виртуального типа, то подразумевается размещение подобных крупных площадок в рамках серверов наряду с прочими клиентами, с которыми вам придется делить ресурсы. Кроме того, в таком положении велика вероятность того, что ваша информация будет подвержена повышенному риску кибератак со стороны злоумышленников, даже при условии, что жертвой будете не Вы, а, скажем, Ваш сосед.

Для того чтобы избежать череды этих неприятностей достаточно воспользоваться такой замечательной и достаточно распространенной на сегодняшний день услугой, как аренда сервера физического типа. По сути, на сегодняшний день это идеальное решение, которое позволяет размещать сложные сайты с высоким уровнем посещаемости и с большими объемами инфо-данных.

Если Вы уже определились с тем, что аренда сервера физического типа – единственно правильное решение для Вас, необходимо подобрать конфигурацию будущего дата-центра максимально грамотно, чтобы она отвечала всем Вашим требованиям по части удобства использования, экономии и т. п.

В данном контексте хотелось бы отметить одну существенную деталь, о которой, возможно, многие до сих пор не осведомлены. Дело в том, что ранее в нашей стране широко практиковалась аренда сервера физического типа за рубежом., поскольку с экономической точки зрения это было куда более выгодным решением. Однако теперь, в связи с принятием закона «О персональных данных» граждане РФ должны хранить свои данные исключительно на территории России, а следовательно целесообразным решением будет выгодно арендовать сервер у отечественных хостинг-компаний.

Аренда сервера физического типа – как сделать правильный выбор?

 

Одним из важнейших критериев при выборе подходящего дата-центра является степень его защищенности. На сегодняшний день можно обозначить множество стандартов, в соответствии с которыми должен быть организован ЦОД или центр обработки инфо-данных. В данном вопросе в первую очередь важно убедиться в том, что этот самый ЦОД приведен в полное соответствие со всеми нормами по части холодоснабжения, электроснабжения, а также безопасности. Следует между тем обратить особое внимание на указание компанией-арендодателем соответствия в рамках стандарта TIER. У данного стандарта имеется четыре уровня, последний (четвертый) из которых является высшим. По своей сути, TIER является своего рода индикатором, который указывает на степень надежности дата-центра, предоставляемого в распоряжение пользователю хостером. Он был создан институтом сертификации Uptime Institute с учетом огромного числа всевозможных показателей. Для того чтобы аренда сервера от того или иного провайдера стала удачным выбором для вас, следует в выборе провайдера ориентироваться на ЦОД, уровень которого будет соответствовать TIERIII. Отказоустойчивость такого центра составляет порядка 99%.

После того как Вы выбрали подходящий по всем параметрам дата-центр, необходимо понять для себя, какая конфигурация сервера станет наиболее оптимальной. Чаще всего современные хостинг-провайдеры предлагают несколько возможных вариантов конфигурации, которые различаются между собой типичной для каждого отдельного случая конфигурацией.



Читайте также: