Производство культивируемых грибов в России в 2020 году выросло на 80,2%

Это в девять раз выше уровня 2016 года. Регионы-лидеры по данному направлению — Курская область, Краснодарский край, Тульская и Московская области. Также активно грибоводство развивается в Ленинградской, Воронежской, Калужской, Ростовской областях и Республике Татарстан.
В прошлом году Минсельхоз России инициировал внесение изменений в постановление Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» в части его дополнения культивируемыми грибами и мицелием грибов. Эти коррективы позволили отнести продукцию грибоводства к сельхозпродукции при налогообложении и дали возможность производителям пользоваться всеми предусмотренными законодательством преференциями.
В Чувашии до недавнего времени действовало специализированное предприятие по выращиванию грибов «Агарикус». Но оно свернуло свою деятельность. Сейчас грибоводством занимается другое предприятие, не желающее афишировать себя, и при этом не рассчитывающее на господдержку, сообщают в Минсельхозе Чувашии.

Опубликовано: 10:21 19 Март 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.