Виражи судьбы «чувашского Рафаэля»

Президент Чувашии Николай Федоров направил приветственную телеграмму участникам Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Алексея Афанасьевича Кокеля. Форум состоится в Харьковской государственной академии дизайна и искусств 13 марта 2010 года, в день юбилея художника. «Отрадно отметить, что творчество выдающегося мастера кисти служит связующим звеном между нашими народами. Мы гордимся тем, что один из основоположников профессионального изобразительного искусства Чувашии стал создателем самобытной художественной школы Украины, наставником и мудрым другом для своих воспитанников. Убежден, что торжества, посвященные юбилею Алексея Афанасьевича Кокеля, будут заметной вехой в развитии российско-украинских отношений», – говорится в приветствии главы республики.
Имя Алексея Кокеля – выдающегося живописца, виртуозного рисовальщика и замечательного педагога, к великому сожалению, долгое время пребывало в забвении. Поэтому сегодня мы публикуем некоторые неизвестные страницы жизни и творчества этого замечательного мастера Серебряного века.
Мюнхен. 1913 год. 1 июня. Под покровительством Его королевского Высочества принца-регента Баварии открылась XI Международная художественная выставка. В год 300-летия царствующего дома Романовых участие России в ней должно было раскрыть достижения русского искусства и его роли в европейском и мировом искусстве.
Хорошо известно, что в этой знаменитой русской коллекции имелась и картина «Чайная» только что блестяще окончившего Петербургскую академию художеств А. Кокеля. Однако о том, что с самого начала картина молодого русского художника оказалась в центре внимания не только тонких ценителей искусства, но и художественной критики Германии, стало известно в результате наших исследований недавно. Архивные документы поведали, что первым высокую профессиональную оценку произведению никому доселе неизвестного художника дает берлинское издательство «Rich. Bong». Его глава лично обращается с письмом к А.Кокелю, в котором просит разрешить опубликовать в иллюстрированном журнале по искусству «Moderne Kunst» черно-белую или цветную репродукцию прекрасной картины «Чайная», а также предоставить право напечатать ее в книге по современному искусству. Вскоре к одной из жемчужин русской коллекции проявил большой интерес и популярный молодежный журнал «Jugend». Его главный редактор 14 июня в письме к художнику пишет: «Мы с огромным интересом ознакомились с вашей великолепной картиной «Чайная» на международной выставке, и для нас было бы честью опубликовать художественную репродукцию этого произведения в журнале «Jugend». Большой успех, который имела картина «Чайная» у западноевропейских зрителей, подтверждает и послание одного из самых авторитетных искусствоведческих изданий Европы журнала «Die Kunst fur alle» от 2 июля 1913 г.
К огромному сожалению, художник получил все эти письма только после возвращения из Италии, и они остались без его ответа. По этой причине названные издания не смогли опубликовать репродукции «великолепной картины «Чайная», и многочисленные почитатели русской художественной школы не увидели ее даже в иллюстрациях.
Большой успех неизвестного русского художника с нерусской фамилией Кокель внес некоторую интригу в великосветские салоны. Разгадку фамилии стали искать в аристократических корнях немецких баронов von Kokel auf Grosskokelburg in Sibenburg – Большом Кокельском комитате в Седьмиградии, а ярким мастером оказался… выходец из крестьян, к тому же чуваш.
Вначале фамилия художника была Кириллов, затем – Афанасьев, позже – Афанасьев-Кокель и, наконец, Кокель.
Произошло это потому, что у чувашей фамилии давали по имени отца, поэтому первая фамилия была по имени деда, а вторая по отцу. Третья же появилась в результате их сложения. Двойная фамилия создавала определенные трудности при оформлении документов, а также в быту. 9 октября 1906 года Алексей подает в канцелярию Академии художеств заявление. В нем он пишет: «Считаю долгом заявить, что моя настоящая фамилия Кокель, а не Афанасьев, как я записан во всех бумагах академии, и поэтому прошу переменить ее на Кокель. При сем прилагаю паспортную книжку. Вольно-слушатель Алексей Кокель».
Объяснения мотивов этого нет ни в его «Автобиографии», ни в каких-либо других источниках. Один из первых биографов А.Кокеля А. Григорьев пишет: «Происходит же она (фамилия. – В.В.) от чувашского слова «кукёль» – пирог – и отражает крайнюю бедность семьи, для которой эта простая пища была недоступна». Однако бытовая версия, приводимая А. Григорьевым, если как-то и проливает свет на происхождение фамилии, то не раскрывает самого главного. Что же побудило взрослого человека, которому было уже почти 26 лет, поменять не одну, а даже две типично русские фамилии Кириллов и Афанасьев на непонятную фамилию, являющуюся к тому же оскорбительным прозвищем? Выскажем свою точку зрения, которая, на наш взгляд, правдоподобна.
По всей вероятности, он – чувашский крестьянин, оказавшись в одной из элитных художественных академий, понял, что форма, в данном случае фамилия, в значительной мере обусловливает содержание. Особенно в богемной среде. И ему, инородцу, при подъеме на олимп – вершину искусства даже при большом таланте будет лучше придерживаться этого негласного правила. Поэтому Алексей Афанасьев после долгих раздумий с братьями выбирает фамилию Кокель, звучащую интригующе и даже несколько загадочно. При этом Алексей Афанасьевич через слегка трансформированное и понятное не только чувашам слово «кукёль»-пирог сохранил и подчеркнул корни своего происхождения от древа чувашского народа.
Учился будущий мастер в Тарханском сельском начальном училище с большим интересом и любознательностью, по всем предметам успевал на «отлично». Его звонкий голос в хоре местной церкви вызывал восхищение. Однако, по словам живописца, «на третьем году посещения школы жестоко простудился и заболел костным туберкулезом». Сын безграмотного и забитого нуждой чуваша-крестьянина чудом выжил в борьбе со страшной болезнью. Этим чудом стало сострадание и любовь нравственно чистых людей – лесничих, врачей, художников. Другим чудом, возможно, стал образ Всевышнего, который тяжелобольной юноша писал на иконах для жителей окрестных чувашских, русских и мордовских деревень.
Счастливым поворотом в судьбе чувашского крестьянина станет страшное народное бедствие – засуха, постигшая летом 1899 г. Поволжье. В это ужасное время болезнь А.Кокеля обострилась. Спасла его от верной гибели лишь помощь, подоспевшая из Петербурга, в лице студентки Петербургского женского медицинского института Анны Виноградовой и родственницы управляющего Тарханским лесным удельным имением В. Раубе Марии Варгановой. «Меня показали им как больного, – пишет в «Автобиографии» А. Кокель. – К этому времени у меня было пять открытых ран (язв). Был приглашен также и земский врач, до сих пор лечивший меня <…>. Стены черной избы, в которой протекало мое детство, были до отказа увешаны моими работами, которые служили образцами для заказчиков». Девушки были потрясены прекрасными работами тяжелобольного юноши и, не сдерживая своего восхищения, назвали его «чувашским Рафаэлем». Они убедили семью В.Раубе в необходимости спасения юного дарования и отправке Алексея в Петербург на операцию «и при счастливом исходе последней оставить учиться в Петербурге». Так будущий художник излечился от смертельной болезни у лучших врачей в Петербурге и затем поступил в Петербургскую академию художеств. Окончив ее в 1912 году с отличием, он стал первым чувашем, получившим звание художника. Для совершенствования мастерства по индивидуальной программе был направлен в поездку во Францию, в Германию и Италию.
В хорошо изученной истории зарождения русского авангарда, казалось бы, не осталось темных пятен, однако нам удалось раскрыть ее неизвестную страницу и сделать поразительное открытие – А. Кокель стоял у его истоков. Его произведения, отмечает искусствовед Г. Исаев, внесли в авангард некое своеобразие. Восточный акцент, идущий от культуры чувашей, которые являются потомками волжских булгар. Новый искусствоведческий анализ живописных произведений А. Кокеля «Единоличница» и «Селянин», хранящихся в Чувашском государственном художественном музее, проведенный Г. Исаевым и украинским искусствоведом В. Мызгиной, позволил сделать еще одно открытие: они написаны не в начале 30-х, а в начале 20-х годов прошлого века и относятся к художественному течению «бойчукизм». Эти исследования позволяют говорить и о том, что Алексей Кокель стоял и у истоков украинского авангарда.
Алексей Афанасьевич Кокель заложил основы высшего художественного образования в Украине, вошел в историю украинской культуры как основатель украинской станковой живописи, создатель уникальной живописной школы, воспитатель плеяды выдающихся мастеров кисти Украины.

В. ВАСИЛЬЕВ,
профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, член Союза журналистов России.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.