В Чебоксарах чествовали образцовые семьи и трудовые династии

Настоящие крепкие семьи строятся на взаимоуважении, взаимопомощи и любви, где все пополам — радость и печаль, смех и слезы, забота и труд. В очередной раз в этом убеждает республиканский конкурс «Семья года», итоги которого подвели в минувшую пятницу.
Чествование победителей в формате телемоста прошло в Русском драматическом театре. Поздравили лучшие семьи республики Глава региона Олег Николаев и его супруга Наталья Алексеевна. «За 16 лет, пока проводится конкурс, продемонстрирована история почти трех тысяч семей. Каждая крепкая семья, являясь ячейкой общества, составляет основу сильного самодостаточного государства. Искренне благодарю семьи, которые дошли до финала, семьи, которые принимали участие в конкурсе. Убежден, что на следующий год участников конкурса будет еще больше», — отметил руководитель региона.
Лучших и образцовых ячеек общества в республике определяют с 2004 года. Как сообщил организатор конкурса — Министерство труда и социальной защиты — с каждым годом конкурсантов становится все больше. Нынче за почетное звание боролись 105 семей, в финал же вышли 28. Самых-самых из них определили по нескольким номинациям. Так, диплома «Социально-ответственная семья» удостоились Кудрявцевы из города Шумерли. В номинации «Дружная семья» победителями стали Алексеевы из села Новое Чурашево Ибресинского района. Семью Юмановых из села Шемурша признали самой творческой, Шулаевы из деревни Еметкино Козловского района — самые трудолюбивые. Титул «Спортивная семья» достался Васильевым из города Чебоксары. Заслуженных наград удостоились и супруги Григорий и Светлана Семеновы из Аликовского района. Прошлогодняя республиканская «Творческая семья» нынче засветились на всероссийском конкурсе — там нынче Семеновы стали победителями в номинации «Сельская семья».
Ну а республиканской «Семьей года-2020» стали Артемьевы из Новочебоксарска. Семейному союзу победителей 21 год. Глава семьи Юрий Аркадьевич — военный, сотрудник Росгвардии, по долгу службы неоднократно выезжал в командировки в «горячие точки». Его вторая половина Альбина Олеговна работает воспитательницей в детском саду. Воспитывают супруги троих сыновей. Старший, Александр, пошел по стопам отца, учится в Пермском военном институте войск Национальной гвардии России. Младшие Андрей и Артем учащиеся Новочебоксарского кадетского лицея имени М.М. Кузнецова.
По словам Семеновых, они — обычная семья. Любят путешествовать, выезжают на природу — в лес за грибами или на рыбалку, ходят в гости к друзьям, устраивают домашние праздники. А секрет семейного счастья супруги определяют так: Мы не старались переделывать друг друга, принимаем такими, какие есть на самом деле. Понимаем друг друга. Совещаемся и находим консенсус».
Гармонично вписалось в программу чествование семей и чествование трудовых династий. Ведь династия — это тоже семья, только представленная в большем масштабе. И цели обоих конкурсов в общем-то идентичны — сохранение и преумножение семейных традиций, формирование позитивного общественного мнения и воспитание у жителей республики чувства гордости за достижения соотечественников.
Победителей среди трудовых династий также определяли по нескольким номинациям — сферам деятельности. Лучшими из лучших были названы представители не только среди предприятий реального сектора экономики, сельского хозяйства, но и социальной сферы — учителя, врачи, библиотекари. Сопричастность представителей одного рода к общему делу не может не вызывать чувства уважения. Так, 15 членов рода Селивановых-Лебедевых из Новочебоксарска связали жизненный путь с химической промышленностью. Общий трудовой стаж династии составляет 422 года. А общий трудовой стаж династия врачей Васильевых (27 человек) из Козловского района оставляет свыше 900 лет!

 

 

Фото из семейного архива
Все сыновья «Семьи года», вслед за папой, мечтают стать защитниками Отечества, мама не возражает.

Опубликовано: 11:22 22 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.