Интернет сближает людей

Благодаря Интернет-трансляции участниками прошедшей в Доме Правительства церемонии вручения государственных наград стали жители сел и городов Чувашии, а также других регионов нашей страны.
С особым вниманием речь Президента Николая Федорова выслушали односельчане Людмилы Савельевой – врача Селоядринского офиса общей врачебной практики. «Любой успех – это слагаемое усилий не только одного человека, но и его коллег, поддерживающих на работе, членов семьи, обеспечивающих надежный тыл дома. По праву могут и должны гордиться родные и близкие Людмилой Ивановной Савельевой, врачом общей практики из села Ядрино Ядринского района. Представитель очень нужной людям профессии, она демонстрирует всем пример безупречной работы. Благодаря таким преданным призванию людям в республике не просто динамично, а результативно для здоровья людей развивается сеть офисов врача общей (семейной) практики по лучшим мировым стандартам – на сегодня их уже почти 600, а в течение года будет более 650. Эта масштабная работа делает более доступными для жителей даже самых отдаленных деревень высокие медицинские технологии, позволяет повысить качество жизни и при этом делает Чувашию еще более привлекательной для инвесторов», – сказал Николай Федоров в своем выступлении. Слова главы республики дружными аплодисментами встретили собравшиеся в просторном доме Савельевых близкие Людмилы Ивановны – члены семьи, родственники, пациенты. «Поболеть» за подругу, удостоенную почетного звания «Заслуженный врач Чувашской Республики», пришли и участницы ансамбля народной песни «Пилеш». Просмотр Интернет-трансляции церемонии награждения превратился в теплый семейный праздник с чаепитием и небольшим концертом.
«Словно сам в Чебоксарах побывал вместе с любимой женой», – рассказывает супруг виновницы торжества. В семье Савельевых компьютер – верный и надежный друг. Хозяин дома Алексей Викторович преподает информатику в Селоядринской средней общеобразовательной школе, активно пользуется материалами портала «Образование Чувашии», часто заглядывает на сайт Ядринской районной администрации и своего сельского поселения, чтобы получить необходимую помощь в решении насущных вопросов. Дочь Анастасия, ученица 10 класса, проводит свободное время, посещая социальные сети, слушает музыку, с интересом изучает информацию о событиях в родной республике, размещенную на Портале органов власти Чувашии www.cap.ru. А со старшим сыном, работающим в Москве, и родственниками, живущими в Братске, налажен постоянный контакт благодаря электронной почте.
В селе Ядрино почти в половине домов есть компьютеры, во многих семьях умные машины подключены к сети Интернет. В школе оборудован кабинет информатики, есть компьютеры с выходом во «всемирную паутину» и в администрации сельского поселения. «Ребята очень быстро осваивают компьютерные премудрости. Даже пятиклашки, которые впервые приходят на уроки информатики, уже знают, как пользоваться Интернетом», – говорит Алексей Савельев. На зимних каникулах педагог организовал курсы компьютерного ликбеза для взрослых односельчан. «Интерес есть, и необходимая база для занятий – тоже. Будем дальше работать», – заверяет учитель.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.