Как на вурнарскую землю упал боевой самолет

Нынешнее поколение знает об этом дне по фильмам, книгам, а мы, дети войны, испытали на себе тяготы и лишения военных лет, поэтому День Победы для нас самый дорогой из всех праздников.
Хочу рассказать об одном эпизоде тех далеких лет, который сохранила моя детская память. В годы войны вдоль трассы Вурнары – Чебоксары функционировал запасной аэродром, начальником которого был местный житель Михаил Ананьевич Ананьев. На этот аэродром часто садились военные самолеты.
…Стоял пасмурный осенний день с туманом. На картофельном поле работали колхозницы. Несколько девушек мучительно возились с трактором, который никак не хотел заводиться. Мы, малышня, крутились возле своих матерей, ибо девать нас было некуда. И вдруг увидели, как над нашими головами с ревом пролетел военный самолет со звездами на крыльях. В тумане экипаж не нашел запасной аэродром, и самолет врезался в лесной массив в десяти километрах от нашей деревни. Свидетелем этой трагедии стал односельчанин Павел Степанов, который в это время неподалеку пахал на тракторе. Вот что он рассказывал об этом случае впоследствии: «В условиях тумана летчики подумали, что чернота леса – это распаханная почва. В составе экипажа было четыре человека, один сразу погиб, у другого был перелом бедренной кости». Два члена экипажа подошли к трактористу, потребовали найти им подводу, телефон, а также помочь вытащить обломки самолета. Степанов попытался отказаться, мол, ему нужно пахать, но один из летчиков вытащил из кобуры пистолет и с угрозой пристрелить заставил тракториста выполнить все приказы. Пока Павел ходил в деревню Бурдасы за подводой, летчики сняли пулемет, радиоаппаратуру и подожгли самолет. Раненого и погибшего на подводе увезли в деревню, а вскоре за летчиками прилетел другой самолет. Жители этой деревни до сей поры пользуются зеленоватым листом дюраля с этого самолета, зимой вывозят на нем со двора снег.
Вскоре Павла Степанова призвали на фронт, и он вернулся со своим братом Николаем на родную землю уже после Победы. Жаль, что сегодня среди нас нет обоих, но живут их дети и внуки, свято храня в своих сердцах память о подвиге своих отцов и дедов. Наверное, в соответствующих органах сохранились документы об этом трагическом случае с боевым экипажем самолета. А может, кто-то из очевидцев жив и расскажет об этой истории подробнее?

В. КОЖАНОВ,
Вурнарский район.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.