Парк – своими руками

С ветераном Великой Отечественной войны Матвеем Семеновичем Соловьевым, жителем деревни Ускасы Мариинско-Посадского района, мы встретились около парка Памяти односельчан.
Он уже на следующий день после окончания Эльбарусовской средней школы, 1 июня 1942 года, был призван в ряды Советской Армии. А спустя несколько месяцев получил ранение и тяжелую контузию. Ефрейтора М. Соловьева комиссовали, и он вернулся в отцовский дом. За 12 суток, пока добирался домой, ему удалось купить лишь лепешку, ибо в кармане солдата было всего 17 рублей…
А дома началась повседневная жизнь. В 1974 году поступил на заочное отделение Чебоксарского педагогического института и успешно окончил его в 1979 году в возрасте 56 лет!
Хотя с 1978 года Матвей Семенович на заслуженном отдыхе, но до сих пор не может сидеть сложа руки: в хозяйстве есть скотина и домашняя птица. А еще он в течение нескольких лет ухаживает за парком Победы в память о погибших односельчанах. К 60-летию Великой Победы здесь было посажено 40 деревьев, сейчас их число перевалило за 250. Сегодня площадь парка составляет около 0,8 га. Материал на устройство ограждения парка Победы он выделил из своего запаса, а весь объем работ выполнил своими руками. До весны этого года Матвей Семенович хочет через Эльбарусовское сельское поселение добиться расширения площади парка и посадить новые саженцы в честь 65-летия Великой Победы.

А. КОЛЬЦОВ,
Мариинско-Посадский район.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.