Обеспечение медицинской помощью в Чувашской Республике в период распространения коронавируса

Забота о каждом пациенте

Окончание. Начало в номере от 18 июня

Эпидемия коронавирусной инфекции изменила практически все стороны повседневной жизни во всем мире. Перестроена система оказания медицинской помощи. Жителей Чувашии интересуют получение медицинской помощи в новых условиях и меры профилактики заболевания. За ответами на эти вопросы мы обратились к экспертам качества Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и к главным внештатным специалистам Минздрава.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА,
главный внештатный специалист, эксперт качества медицинской помощи ТФОМС Чувашской Республики по специальности «Эндокринология»:

— Какие группы пациентов нуждаются в особом наблюдении в период распространения коронавирусной инфекции?

— Несомненно, все пациенты с эндокринными заболеваниями, наряду с лицами старше 65 лет, находятся в зоне особого внимания эндокринологической службы республики. Прежде всего, это больные с сахарным диабетом и ожирением, которые особенно подвержены риску инфицирования COVID-19.

К группе риска относятся также пациенты с заболеваниями щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз), болезнями гипофиза и надпочечников и опухолями эндокринной системы, особенно в старшей возрастной группе. Диабет сам по себе не может быть причиной инфицирования коронавирусом. Надо знать об этом и не паниковать. Но у людей с этим заболеванием при заражении коронавирусом очень высоки риски тяжелой пневмонии.

— Что вы рекомендуете пациентам эндокринологического профиля в условиях распространения коронавирусной инфекции?

— В сложившейся ситуации необходимо, прежде всего, максимально ограничить контакты с лицами, имеющими эпидемиологический анамнез. Особенно больным с сахарным диабетом чрезвычайно важны самоизоляция и знания профилактических мер. Все рекомендации по самоизоляции и соблюдению правил гигиены должны строго выполняться. Никакого волшебного укрепляющего иммунитет средства от коронавируса нет.

Поэтому важно регулярно принимать назначенные врачом препараты, соблюдать режим сна и бодрствования, рационально и сбалансированно питаться, пить необходимое количество воды — все это чрезвычайно важно для здоровья в ситуации, когда резервы иммунной системы мобилизуются для борьбы с инфекцией. Особое внимание необходимо уделить сохранению массы тела, чтобы ожирение не прогрессировало.

Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи разработал несколько рационов для лиц, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях. Специалисты рекомендуют включать в меню больше витаминов и продуктов с пониженной калорийностью, ограничить употребление жиров, сахара, газированных и сокосодержащих напитков, мучных изделий, а также продукции из переработанного мяса. Питаться необходимо часто, малыми порциями. Для этого следует распределить ежедневное меню на три основных приема пищи и один-два перекуса.

Нужно также помнить о регулярных физических нагрузках, даже в условиях ограниченного пространства и при отсутствии специального оборудования.

На сайте Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн размещены видеоролики с комплексом упреждений для физической реабилитации, а также рекомендации по самостоятельному контролю показателей течения эндокринных заболеваний и порядок действия при их изменении. Например, у пациентов с сахарным диабетом при повышении уровня глюкозы в крови выше 13-15 ммоль/л нужно определять кетоны в моче по тест-полоскам, при положительном анализе срочно связаться с врачом.

Людям с хроническими заболеваниями необходимо поддерживать связь со своим лечащим врачом. Для этого не обязательно ехать в поликлинику, сегодня существуют различные способы дистанционной коммуникации.

Важно также регулярно контролировать температуру тела, уровень глюкозы в крови, а также вести дневник самоконтроля.

— Что делать людям с диабетом, если они заболели?

— Течение диабета значительно ухудшается при инфекционных заболеваниях. При повышении температуры растет риск развития осложнений диабета, что может потребовать коррекции сахароснижающей терапии. Поэтому в случае заболевания необходимо срочно вызвать врача на дом или скорую помощь.

Наша общая задача в период распространения инфекции — снизить вероятность осложнения и прогрессирование эндокринных заболеваний, исключить или свести к минимуму риски декомпенсации, обеспечить безопасность деятельности медицинского персонала и вернуться к привычному режиму оказания медицинской помощи.

Пациентам с эндокринопатиями необходимо соблюдать четкий алгоритм действий при возникновении первых симптомов нового инфекционного заболевания. Ведущими специалистами НМИЦ эндокринологии разработаны и размещены на официальном сайте разъяснительные информационные материалы.

ИРИНА ЕФИМОВА,
главный внештатный специалист, эксперт качества медицинской помощи ТФОМС Чувашской Республики по специальности «Кардиология»:

— Как следует вести себя пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с повышенным артериальным давлением в условиях эпидемии коронавируса и снятия режима ограничений?

— Люди с болезнями сердца и сосудов находятся в группе высокого риска во время эпидемии COVID-19, именно поэтому при первом этапе снятия ограничений для них сохраняется режим самоизоляции. Практика показала, что артериальная гипертония значимо ассоциирована с вероятностью развития тяжелого течения коронавирусной инфекции, потому что она сама является фактором риска развития и сердечной недостаточности, и инфаркта миокарда, и инсульта. Поэтому в условиях эпидемии каждый, у кого повышенное артериальное давление, должен обязательно принимать препараты, предписанные лечащим врачом.

— Что вы порекомендуете людям для сохранения здоровья в условиях самоизоляции, когда велик соблазн есть нездоровую пищу и снижена физическая активность?

— В условиях самоизоляции важна роль самодисциплины и умеренность во всем. Необходимо ограничить количество и калорийность пищи, а также сохранить физическую нагрузку. Это кажется довольно сложным в условиях самоизоляции, но нам в помощь приходит интернет и телевидение, где есть примеры физических упражнений различного уровня сложности. Физическую форму вы сможете поддержать с помощью домашних тренажеров и велодорожек, не стоит забывать и об утренней зарядке. И, конечно же, как можно чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

— Как оказывается медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чувашии в связи с коронавирусом?

— Кардиологическая служба республики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции успешно справляется с оказанием неотложной и экстренной медицинской помощи пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Хочется обратить внимание на пациентов с хроническими заболеваниями системы кровообращения: рекомендую при ухудшении самочувствия обращаться за медицинской помощью, не дожидаясь острых состояний.

Особое внимание уделяется обеспечению кардиологических пациентов льготными лекарствами: непрерывная лекарственная терапия — это основная мера по предупреждению ухудшения течения хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом году у людей, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, появилось право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Пациенты могут получить лекарственные препараты бесплатно, если постоянно проживают на территории Чувашской Республики, включены в региональный регистр пациентов и состоят на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, по поводу данных заболеваний. Пациенты, внесенные в регистр, получают возможность обеспечения их лекарственными препаратами до получения ими права на льготное обеспечение на период не более одного года.

Данные новшества помогут проследить и своевременно откорректировать весь путь пациента (по медицинской части), улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Отпуск лекарственных препаратов по выписанным рецептам осуществляется аптечными организациями, определенными приказом министерства в установленном законодательством порядке.

— Ваши пожелания коллегам и пациентам?

— И врачам, и пациентам любой врач, прежде всего, будет желать здоровья.

Врачам также желаю успехов, новых достижений в лечении и спасении пациентов, счастья в личной жизни, радости в кругу близких, друзей, коллег.

Пациентам желаю внимательно относиться к своему здоровью, как можно реже, а лучше совсем не попадать в больницы. И помнить, что врачи не боги, они всегда по максимуму стараются делать все возможное для спасения пациента, либо улучшения качества его жизни. Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить.

Подготовила Оксана Арсентьева, 
начальник отдела организации ОМС ТФОМС Чувашской Республики

 

Фото Олега Мальцева:
При ухудшении самочувствия, повышении температуры нужно звонить врачу. Пациентам с серьезными хроническими заболеваниями, особенно в нынешних условиях, нельзя ждать, что «само пройдет».

Опубликовано: 10:11 23 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.