В Общественной палате Чувашии обсудили подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию

Чистота голосования зависит от каждого из нас

При палате сформирована рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Создан и корпус общественных наблюдателей. По всей республике планируется подготовить и обучить около 7000 наблюдателей, отметил председатель палаты Алексей Судленков. В их числе самовыдвиженцы, представители политических партий, общественных организаций. В Общественную палату поступили заявления из всех городов и районов республики. Сейчас рабочая группа проверяет достоверность сведений, ведется формирование единого списка наблюдателей. Предполагается, что на одном избирательном участке будут следить за порядком 5-6 наблюдателей.

«На сегодняшний день законодательство предусматривает новые формы голосования, в том числе при домовых территориях. Это связано с ограничительными мерами, вызванными коронавирусом, — уточнил руководитель аппарата Общественной палаты Чувашии Евгений Бондарев. – На этих участках также будут находиться общественные наблюдатели».

Все наблюдателям выдадут одноразовые защитные маски и перчатки, индивидуальную ручку. Также будет соблюдаться безопасная социальная дистанция. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора кабинка для голосования не будет иметь шторки.

Была обсуждена координация взаимодействия с общественными советами городов и районов Чувашии. В дни проведения голосования, с 25 июня по 1 июля, в палате будет работать ситуационный центр, его задача — мониторинг обстановки на УИКах. Также при всех муниципалитетах создадут мобильные группы, они незамедлительно будут выезжать на избирательные участки при возникновении конфликтных или спорных ситуаций.

В этот же день состоялось онлайн совещание с общественными советами муниципалитетов, где речь также шла о ходе подготовки общественных наблюдателей. И не только. Региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Кирилл Лукин ознакомил участников совещания с докладом «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ», который подготовила Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». В нем раскрыты технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемые в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования. В числе наиболее частых манипулятивных средств и приемов там отмечено, к примеру, распространение заведомо ложной информации о якобы вводимых ограничениях, препятствующих открытости и прозрачности голосования. Примером фейковой новости стало и распространение информации о запрете журналистам присутствовать при подсчете голосов.

К фейкам организаторы мониторинга относят и преднамеренную подмену одного события другим, в результате чего в информационном пространстве формируется искаженная картина происходящего. Кирилл Лукин привел пример. Рассмотрение в Венецианской комиссии одной из поправок, связанной с приоритетом Конституции России над решением международных организаций и судов, были поданы как рассмотрение организованной коллективной петиции группы лиц в Совет Европы и ПАСЕ с просьбой о проведении экспертизы поправок в Конституцию России.

Искажается смысл конституционных поправок, в частности, касаемо полномочий Президента России, допускается намеренная подтасовка фактов и позиций, содержащихся в решениях государственных органов и международных инстанций, выборочное некорректное цитирование одних фрагментов, выхватываемых из контекста, и замалчивание других. Наблюдается тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий. Кирилл Лукин рассказал и об организации информационной работы по опровержению фейков.

К СВЕДЕНИЮ
Глава ОПРФ Лидия Михеева сообщила, что уже более 280 тысяч человек по всей стране подали заявления на участие в наблюдении. «Не хочу сейчас забегать вперед, просто выражу надежду, что около 500 тысяч наблюдателей нам удастся оформить»- сказала она, добавив, что такое количество позволит обеспечить контроль за всеми видами голосования — и на участках, и на дому, и в дистанционном формате, цитирует Михееву «Российская газета».
Опубликовано: 16:36 22 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.