Боли в спине: причины, симптомы и основные способы лечения

лечение боли в спине

Появление болей в спине никак не связано с возрастом людей. Дискомфортные ощущения могут возникать как у пенсионеров, так и у подростков. В лучшем случае они являются признаком мышечного перенапряжения. Иногда боли в спинном участке тела – это симптом серьезного недуга. Патологии могут быть связаны с структурными изменениями в позвоночнике. Иногда боль свидетельствует о нарушении функционирования внутренних органов.

Заболевания, которые проявляются болевыми ощущениями в спине

 

Если боль возникает в нижней части спины, то это является признаком поражения органов, расположенных в брюшной полости. При воспалении органов дыхания или болезнях аорты пациент ощущает дискомфорт в верхней зоне. Если появляется повышенная температура тела, расстройства работы желудка, тошнота или рвота, то рекомендуется немедленно обратиться в медицинскую клинику за врачебной помощью.

Чаще всего боли в спине – это основной симптом следующих болезней:

  • онкологических новообразований;
  • сколиоза;
  • появления межпозвоночных грыж;
  • остеомиелита;
  • поражения хрящевых тканей;
  • фибромиалгии.

Боли в спине не обязательно связаны с изменениями структуры позвоночника. Они могут сопровождаться тазовыми кровотечениями. Болевые ощущения, которые переходят в боковые части тела, являются первыми признаками язвенной болезни или аппендицита. Дискомфорт обычно появляется при сильном кашле и после длительного воздействия низкой температуры. Переломы костей, независимо от их локализации, обязательно сказываются на состоянии спины.

Как правильно лечить боли в спине

 

Сильные боли устраняются с помощью специальных фармакологических препаратов. Пациенту рекомендуется исключить любые физические нагрузки. Отличным решением оказания врачебной помощи считается применение хондропротекторов. При инъекционной форме лечения гарантируется оперативность действия вводимых средств. Это обеспечивает предотвращение разрушения хрящевой массы и устранение очагов воспаления. При необходимости в курс лечения включаются согревающие мази и препараты спазмолитического действия.

Эффективными считаются разнообразные физиотерапевтические процедуры, в процессе которых используется аппаратное оборудование. Пациентам назначаются сеансы лечебного массажа или иглоукалывание. Серьезные поражения спинного участка тела нуждаются в длительном использовании специальных корсетов, которые снимают механические нагрузки на позвоночник и поясничный отдел. При необходимости проводятся хирургические операции, в процессе которых осуществляется установка межпозвоночных протезов, заменяющих природные ткани.

Источник: https://vertebrolog.kiev.ua/



Читайте также: