Чебоксарец построил баню без прав на землю. Верховный суд обязал снести

Недавно в одном из чебоксарских судов было рассмотрено дело по иску городской администрации к Михаилу Сомову (персональные данные изменены) об освобождении земельного участка, а он подал встречный иск о признании права собственности на самовольно возведенные строения.

А предыстория такова. Не имея документов на прилегающий земельный участок, Сомов построил на нем капитальный гараж и баню с мансардой. Инспекторы Управления Росреестра по Чувашии выявили самозахват и вынесли постановление о совершении административного правонарушения. «Захватчику» был назначен штраф и выдано предписание с требованием снести незаконно возведенные объекты. Сомов добровольно не исполнил директиву госоргана, вследствие чего администрация города вышла с иском в суд.

Мужчина рассчитывал, что представители Фемиды встанут на его сторону, и вышел со встречным иском о признании права на баню и гараж. Мотивировал иск тем, что строения возведены на дворовой территории на месте хозяйственного блока, некогда предоставленного его семье вместе с квартирой. Разрешительная документация не сохранилась, но он открыто и добросовестно на протяжении нескольких лет несет бремя их содержания, поэтому имеет право на оформление недвижимости.

Суд первой инстанции поддержал позицию администрации и постановил снести самовольные постройки. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Верховный суд республики указал, что строения, возведенные на земельном участке, который не принадлежит ответчику, являются самовольными. И посему этот участок должен быть освобожден.

К сожалению, факт самовольного занятия земельных участков распространен на территории республики. В прошлом году государственные инспекторы управления выявили 1916 фактов самозахвата. Зачастую граждане полагают, что если земля свободна, ее можно использовать для личных нужд. Однако как земельное, так и гражданское законодательство не допускает использование земельных участков при отсутствии на них прав. Прежде чем возводить строения, нужно позаботиться об оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок и получить разрешительную документацию на строительство. Иначе ваш объект будет самостроем, а муниципальное образование может выйти в суд с иском о сносе такой постройки, чему подтверждением рассказанная нами история.

Опубликовано: 12:14 19 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.