Фронтовику на день рождения — его портрет в военной форме

Счетовод, солдат, спасатель…

Особой теплотой и вниманием окружен фронтовик, ветеран пожарной службы Афанасий Васильевич Васильев. Члены ветеранского движения МЧС России по Чувашии помогают его сыновьям и с удовольствием ухаживают за ним — сопровождают в больницу, парикмахерскую, отвозят в стоматологию. Как-то даже сделали ремонт в доме подопечного, пока тот находился в госпитале… Такая работа — только в радость для спасателей, которые с удовольствием общаются с единственным на сегодня фронтовиком — ветераном пожарной службы.

В конце января Афанасий Васильевич, которого все характеризуют как искреннего, открытого, активного человека, отметил свой день рождения — 94 года. Почти всю жизнь он проработал в пожарной охране, и его коллеги-спасатели не могли не прийти на праздник. Подарили подарки со смыслом — портрет фронтовика в военной форме, футболку с надписью «Рожден в СССР», кружку с чаем для душевных посиделок и фотоальбом со снимками ветерана. Вместе вспоминали активную работу пожарного и пироги, которые он пек на удивление мастерски. «Мы с радостью приезжаем к вам в гости и будем приезжать еще долгие годы. Поэтому желаем вам крепкого здоровья», — обратился к имениннику начальник Чувашского главка МЧС России Станислав Антонов. А сам Афанасий Васильевич, рассматривая подаренный фотоальбом, пустился в воспоминания о военных годах и службе в пожарной охране…

На войну Афанасий Васильев ушел добровольцем в семнадцать лет.

Будущий пожарный родился в деревне Ичеснер-Атаево Урмарского района в семье крестьян. Уже в раннем возрасте он наравне со взрослыми бороновал и пахал землю, по ночам работал на колхозном току. Когда началась война и в деревне не осталось мужчин, пятнадцатилетнего паренька избрали на колхозном собрании полеводческим бригадиром и счетоводом.

В семнадцать лет, в октябре 1943 года, он ушел на фронт добровольцем, был направлен на 4-й Украинский фронт. Служил в 359-м полку и в ожесточенных боях за город Косово вынес из-под обстрела, рискуя жизнью, командира батальона. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и многими другими почетными наградами.

На родину Афанасий Васильевич вернулся лишь в 1950 году. Начал работу с должности простого пожарного в городе Канаше, через несколько лет стал инспектором пожарной профилактики в поселке Сосновка. Однажды в поселении, тогда сплошь деревянном, сгорела столовая, и инспектор написал в газету «Правда» письмо, где изложил свои предложения по пожарной профилактике. Вскоре благодаря такому ходу в Сосновке удалось построить пожарную часть № 3, которую Васильев и возглавил.

Работая с 1967 года начальником пожарной части № 7 Новочебоксарска, Афанасий Васильев не стеснялся заявлять о проблемах спасателей — старая техника, отсутствие газодымозащитной службы и диспетчерской. Спустя восемь лет он стал начальником отряда профессиональной пожарной охраны города, объединившего две существующие части. Здесь и претворились в жизнь пожелания Васильева: обновилась техника, заработала диспетчерская служба, в боевых расчетах появились радиостанции.

В 1986 году фронтовик вышел на пенсию, но по-прежнему продолжал отдавать себя делу спасения. Делился опытом с молодыми пожарными, участвовал в ветеранском движении, встречался со школьниками. За многолетний труд Афанасий Васильев награжден именными часами, многочисленными наградами и званиями МВД и МЧС страны. В знак особого уважения на фасаде сельского клуба в родной деревне фронтовика установили мемориальную доску.

 

Фото cap.ru: От нынешних спасателей фронтовик и ветеран пожарной охраны Афанасий Васильев получил свой портрет в военной форме и футболку с надписью «Рожден в СССР».

Опубликовано: 8:36 11 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.