Новые плиты от чебоксарского завода

Отрасль производства строительных материалов сегодня одна из наиболее динамично развивающихся в Чувашской республике. Благодаря опыту западных коллег на рынок выходят новые образцы продукции.

Завод «ЖБК-1», расположенный в Чебоксарах, научился создавать новую разновидность плит. Их особенность заключается в наличии 6 пустот, и в том, что в длину они достигают 12 метров. Новая разработка в области строительства была протестирована. Испытания прошли успешно, созданный стройматериал можно использовать в строительстве.

Новая современная линия на чебоксарском заводе начала функционировать ещё тремя годами ранее. Ещё на тот момент она показала, насколько может быть эффективной. Один из секторов был создан по особому принципу уплотнения цементного раствора, позволяющему существенно сэкономить расходуемый материал. Для того, чтобы сделать 1 кубический метр такой плиты, необходимо использовать 330 килограмм цемента. В это же время другие предприятия на изготовление стройматериала такой же площади затрачивают 460 кг, что на 130 кг больше.

Необычные для российских реалий плиты перекрытий уже давно активно используются в других странах. Оно и понятно, ведь с таким материалом наблюдается сокращение числа несущих стен, а также увеличение возможностей для создания новых строительных проектов.

В рамках ближайших 6 месяцев завод хочет научиться создавать плиты, высота сечения которых составит 320 мм. Если всё получится, то откроются возможности для создания пролётов 15 метров. Дальнейшее же улучшение технологии позволит достичь сечения в 400, а затем и в 500 мм, что в свою очередь будет использоваться для создания пролётов до 18 и 21 метра соответственно. Такие плиты идеально подойдут для возведения зданий общественного назначения, торговых центров, промышленных построек. Плита с уровнем сечения 500 мм может пойти в эксплуатацию при создании мостов.

Плиты, которые для россиян ещё в новинку, активно используются иностранцами. За рубежом их ценят потому, что такие изделия позволяют использовать меньше несущих стен, а также добавили много новых возможностей для проектирования. К тому же, эти плиты имеют превосходные звукоизоляционные свойства. Компания в свою очередь планирует заниматься не только строительством жилищ.

Сегодня на современном многопрофильном предприятии в день производят более 400 единиц продукции, ее уже оценили более тысячи компаний по всей стране. Готовы здесь покорять и зарубежные рынки, высшие оценки за качество получены и на республиканском, и на федеральном уровне. Изделия завода стали победителями всероссийского конкурса «100 лучших товаров».



Читайте также: