Счетчик придет вовремя

Немногие знают, что решение о строительстве в Чебоксарах федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи было принято на основе данных Всероссийской переписи населения 2002 года. Выяснили в числе прочего потребности народа в этой сфере и определили, что здесь нужна именно клиника эндопротезирования мирового класса. Вот такой факт приводится в публикации журнала «Сельская новь». А теперь о делах нынешних.

Перенос отменяется

Намерения российских властей перенести перепись населения так и остались намерениями. Как и намечалось ранее, очередная Всероссийская перепись населения в России пройдет с 14 по 25 октября этого года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми затруднено, перепись проведут с 1 апреля по 20 декабря 2010 года.
Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2011 года. Окончательные должны стать известны в IV квартале 2012 года. Дата официального опубликования итогов переписи 2010 года – IV квартал 2013 года.
Согласно науке перепись населения страны необходимо проводить в среднем раз в 10 лет. Именно за этот срок данные предыдущей переписи успевают устареть настолько, что их использование становится неэффективным. Получается, очередная Всероссийская перепись населения пройдет через 8 лет после предыдущей, проведенной в 2002 году. Если говорить о плюсах и минусах проведения Всероссийской переписи населения в 2010 году, то на одной чаше весов окажутся выделенные на подготовку переписи бюджетные средства, а на другой – получение бесценной информации, которая в той или иной степени способствует решению экономических проблем. Полученные в ходе переписи сведения необходимы и государственным органам для планирования бюджета, разработки долгосрочных проектов и формирования социально-экономической политики.
Следует отметить, что около 70% всех расходов на проведение переписи – это оплата труда переписного персонала. Будет привлечено почти 600 тысяч временных переписных работников.
Кое-какие данные уже, впрочем, получены в ходе пробной переписи. Жители Балашихи, Санкт-Петербурга и Хабаровска ответили на вопросы о возрасте, гражданстве, национальности, образовании, семейном положении и количестве детей. Кроме того, переписчики интересовались знанием языков, местом рождения, родственными связями с другими лицами, проживающими в квартире, жилищными условиями, источниками доходов и формами занятости.
При проведении пробной переписи использовано несколько методов сбора сведений. Один – традиционный, когда переписчик приходит на дом и заполняет переписные листы со слов жильцов. Другой – так называемое самоисчисление, когда граждане самостоятельно заполняли переписные листы. Они получали их по почте и по почте же отправляли обратно либо листы им приносили и позднее забирали переписчики.
По итогам переписи в 2002 году население России составило 145 млн. 290 тысяч человек. В России тогда проживали около 67 млн. 620 тысяч мужчин и более 77 млн. 600 тысяч женщин. Эта перепись 2002 года стала отражением 13-летних событий в стране с момента последнего «учета» 1989 года. Сюда вошли и распад Советского Союза, и экономические перемены, и дефолт 1998 года с дальнейшим выходом из кризиса.

Особенности этой кампании

В ходе переписи народ будет отвечать на традиционные вопросы о возрасте, брачном состоянии, образовании, количестве детей, национальной принадлежности, владении языками, месте жительства, жилищных условиях, благоустройстве помещений, занятости, миграции.
В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Но никто не будет спрашивать, сколько денег человек получает. Речь идет только об источниках средств к существованию – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц. Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилия, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации.
Впрочем, в этот раз нас ожидают и новшества. Похоже, исполнительная власть решила дойти чуть ли не до каждого гражданина. Перед началом переписи разработали поименный и поадресный реестр граждан, который обязательно уничтожат после проведения переписи. А полученные при опросе граждан сведения будут обрабатываться анонимно. Тем не менее одним из главных реальных результатов переписи окажется кардинальная сверка с действительностью всех имеющихся у государства баз данных на граждан.
Кроме того, впервые вводится такое понятие, как домохозяйство. Домохозяйством предлагается считать группу людей или одного человека. Не важно сколько, главное, чтобы было полное или частичное объединение доходов для приобретения продуктов питания и «других необходимых средств к существованию». А также пребывание в одном жилом помещении или его части. Хочет государство знать сведения и о «других членах домохозяйства». Кстати, если кто-то из них отсутствует, а родственники данными не делятся да и о себе говорить особо не хотят, то переписчику можно будет воспользоваться различными официальными базами данных – пенсионной, избирательной или регистрационной. Прошлая перепись в 2002 году, как утверждали некоторые эксперты, в основном за счет таких списков и была проведена, то есть ничего нового государству, по сути, не добавила. Теперь, возможно, злоупотреблять базами и необходимости не будет.
К прежнему списку вопросов добавляется еще один – миграция. Чтобы гражданин без утайки поведал о «продолжительности проживания в месте жительства, прежнем месте жительства, длительном проживании за рубежом, причине приезда, передвижении от места жительства до места работы».
Что касается национальности, то сообщать о ней в России можно только добровольно. Можно ли не отвечать на неудобные вопросы? В принципе, вопросы составлены очень корректно, но если все же кому-то что-то не понравится, можно и не отвечать. Добровольным останется и участие в переписи. Однако Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи, вплоть до введения штрафов для тех, кто откажется в ней участвовать.
Кстати, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев.
Одна из главных задач переписи – определить половозрастную структуру общества. Поэтому статистики призывают: пожалуйста, говорите правду о своем возрасте. Впрочем, сверять наши данные о себе с какими-то официальными данными никто во время переписи не будет. Не придется предъявлять переписчикам и паспорт.

Зачем нам это нужно?

Информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярное обновление информации о населении.
Задача переписи 2010 года – увидеть, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например, таких как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования. По итогам переписи будут получены данные о численности населения, возрасте и поле, брачном состоянии, национальном составе, уровне образования, домохозяйствах, источниках средств к существованию и занятости, жилищных условиях – как в целом по стране, так и для каждого субъекта РФ.
Данные Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет.
Информация о социально-демографической структуре населения, полученная в результате переписи, стала основой для разработки новых и корректировки существующих программ социально-экономического развития российских регионов, легла в основу эффективных управленческих решений, принимаемых на всех уровнях власти – от федерального до муниципального.
Проанализировав результаты переписи 2002 года, власти России разработали приоритетные национальные проекты в области образования, здравоохранения, жилищного строительства, развития агропромышленного комплекса. В основу национального проекта по строительству комфортного и доступного жилья легли данные о жилищных условиях домохозяйств. Было определено количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, сколько новых домов и квартир требуется каждому региону и отдельному городу. Благодаря итогам переписи дальнейшее развитие получили программы по обеспечению доступным жильем молодых семей, выдаче государственных жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов, инвалидов, военнослужащих. Результаты переписи о численности населения и возрастном составе каждого населенного пункта обозначили проблему малокомплектности сельских школ, связанную с удаленностью учебных заведений от места жительства учеников и преподавателей. В связи с этим в рамках нацпроекта по образованию была принята программа «Сельский школьный автобус», в рамках которой в российские сельские школы поставлено 10,5 тысячи автобусов.

С. Любошиц.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.