С 1 сентября в Чебоксарах подорожал проезд в общественном транспорте.

Как напоминают в пресс-службе администрации города, с предложением увеличить транспортные тарифы к властям города еще весной обратились перевозчики. А 24 мая после экономического обоснования и экспертного заключения главой администрации Чебоксар было подписано постановление, вступившее в силу с начала осени.

Согласно этому документу проезд на транспорте подорожал на два рубля: в троллейбусах он теперь стоит 20 рублей (по карте) и 22 рубля (наличкой), в автобусах и маршрутках, соответственно, — 21 и 25 рублей. Кроме того, на 50 рублей стали дороже проездные на троллейбус — для учащихся и студентов их стоимость составит 650 рублей, для населения и организаций — 900 рублей.

Подняли плату за проезд и на автобусных маршрутах Чебоксары — Новочебоксарск. На этом направлении, напомним, действуют нерегулируемые тарифы — менять их перевозчики могут сами. Но Минтранс республики о повышении тарифов никто из перевозчиков не известил, а в маршрутках объявление о переменах появились лишь накануне — пассажирам сообщали, что с 1 сентября стоимость проезда при безналичном расчете составит 28 рублей (было 25), а при наличной оплате — 30 рублей (было 26). В связи с этим вчера в Минтрансе организовали совещание с перевозчиками. Как сообщили корреспонденту «СЧ» в министерстве, с ними провели разъяснительную работу, сообщили о нарушении постановления Правительства республики, согласно которому перевозчики должны извещать Минтранс об изменении стоимости проезда, рекомендовали сделать все по правилам, а повышенные тарифы пока вернуть на прежний уровень.

В последующем изменение тарифов на межмуниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам будет осуществляться строго с уведомлением перевозчиками Минтранса Чувашии, сообщают на сайте ведомства. С 11 сентября, кстати, срок, отведенный на уведомление, составит 30 дней.

Опубликовано: 9:27 3 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.