Цены на хлеб должны «зачерстветь»

Цены на хлеб в российских магазинах, по данным Росстата, в январе-июле выросли на 7,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Наиболее заметно — на 9,6% — подорожал черный хлеб. Средняя цена белого и хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта составляет 75,87 руб. за килограмм — на 8,3% выше прошлогоднего. Изделия из пшеничной муки первого и второго сортов подорожали на 7,4%, в среднем серый хлеб сейчас можно купить за 49,96 руб.

Такой рост эксперты связывают как с подорожанием зерна, так и с повышением тарифов на горюче-смазочные материалы. По данным Минсельхоза Чувашии, с начала 2019 года в республике наблюдается повышение закупочных цен на продовольственное зерно. На конец июля цена на пшеницу 3 класса сложилась на 10% выше аналогичного периода прошлого года, пшеницу 4 класса — на 11%, рожь 1 и 2 классов — на 75%. Это, естественно, повлияло на увеличение отпускных цен на муку, как и удорожание ГСМ и коммунальных услуг. Чтобы удержать рентабельность, хлебопеки вынуждены повысить отпускные цены на продукцию. У иных рост цены на хлеб пшеничный составляет 2,6%. В среднем по республике цены на хлеб увеличились на 0,8%. Среди регионов ПФО у нас одни из самых низких «хлебных» цен.

 

Фото itd1.mycdn.me: В Чувашии цены на хлеб остаются стабильными, тогда как в целом по России сохраняется тенденция к их росту.

Опубликовано: 14:08 13 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.