Безналичная оплата на транспорте дала сбои

Дважды за минувший месяц чебоксарцы и гости столицы сталкивались со сложностями при безналичной оплате проезда. Вначале появились претензии к банковской карте, а на днях — к единой транспортной карте (ЕТК).

Банковской карте приписывали такой грешок, как двойное списание средств за проезд. Ведь что мы делаем, если ЕТК не сработала с первого раза? Тут же, с разницей в секунду, прикладываем ее вторично — и обычно «обилечиваемся». Так же поступали и те, кто расплачивался за проезд банковской картой. Но впоследствии некоторые начинали жаловаться на двойное списание денег.

Однако оператор безналичной оплаты проезда — компания «ЕТК», разобравшись в каждой претензии, пришла к выводу, что фактически двойного списания не происходило. Люди просто плохо представляли себе механизм расчетов за проезд по банковской карте, при котором деньги списываются не сразу, а в конце смены на том или ином маршруте. Но на всякий случай оператор применил временное ограничение — если по банковской карте выдан билет, то вторично приложить ее к терминалу в автобусе или троллейбусе можно только через 10 минут.

А 31 июля на нескольких автобусных маршрутах не срабатывала уже ЕТК, и водители требовали оплачивать проезд наличными. «Каждый новый день, открывая смену, перевозчики выполняют обновление. На шести маршрутах обновления не произошло: память терминалов забилась из-за обилия стоп-листов на банковские карты, по которым имеется задолженность (на тот день таких карт накопилось 37700, что сопоставимо с ежедневным количеством пассажиров, пользующихся банковскими картами) — в результате терминалы не смогли работать», — в общих чертах обрисовал проблему руководитель ООО «ЕТК» Артем Горбунов, сообщив, что в тот же день после полудня все было исправлено, терминалы на всех маршрутах принимали ЕТК.

Но 10-минутный регламент, касающийся банковских карт, продолжает действовать. И как, например, быть нескольким знакомым между собой пассажирам, если один готов расплатиться за всех посредством банковской карты, а выходят они через пару остановок, до которых езды всего 3-5 минут? Артем Горбунов посоветовал всегда иметь при себе наличные деньги.

Вот и серьезные аналитики считают, что совсем уходить от наличного денежного оборота нецелесообразно — на транспорте ли, в магазинах или при оплате различных услуг. Чем больше инструментов осуществления платежей, тем лучше, спокойнее и выгоднее как для граждан, так и для государства. При этом необходим оптимальный баланс между наличными и безналичными способами оплаты, устраивающий всех участников рынка.

 

 

Фото astv.ru

Опубликовано: 10:26 2 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.