Семейная пара из Новочебоксарска украла у соседки упаковку яиц, консервы и телевизор

Задержанные за кражи в качестве мотива часто указывают голод, однако при этом на выпивку деньги у них находятся…

«1 упаковка яиц, 1 банка консервов «Шпроты», 1 банка консервов «Сельдь»… — такие вещественные доказательства упоминаются в материалах дела по факту кражи из комнаты дома по улице Коммунистической в Новочебоксарске.

В ходе опроса соседка потерпевшей рассказала, что среди ночи проснулась от звука разбитого стекла и от грохота, как будто за стенкой кто-то упал. Женский голос произнес что-то непечатное, мужской успокаивающе произнес: «Тише, тише!» Женщина не придала этому значения и вскоре снова уснула, а утром увидела возле соседской двери полицейских: ночью в комнату проникли неизвестные, похитили продукты питания и телевизор…

Эксперт ОМВД России по Новочебоксарску дал подсказку, кто был один из незваных гостей — жилец того же дома. У комнаты подозреваемого была выставлена засада, дождавшаяся супружескую чету, которая вернулась домой под хмельком. При виде сотрудников полиции глава семейства пытался убежать, но ноги его держали слабо. Часть похищенных продуктов и телевизор были обнаружены на балконе хозяев.

Как сообщила начальник отделения следственного отдела ОМВД России по Новочебоксарску майор юстиции Татьяна Кузьмичева, супругам было предъявлено обвинение в тайном хищении имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе расследования действительно было установлено, что действовала пара сообща: пока муж влезал через окно, жена наблюдала за окружающей обстановкой, и покидали место преступления они с такими же мерами предосторожности, что, впрочем, нисколько не помогло. Новочебоксарский суд признал тандем виновным в краже и назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. В качестве смягчающего вину обстоятельства у новочебоксарца было указано наличие несовершеннолетних детей. А вот «половина» свои родительские права успела потерять из-за чрезмерного пристрастия к выпивке. Приговор не вступил в законную силу…

Такой же нетрезвый голодающий средь бела дня влез в комнату дома № 6 по улице Молодежной в Новочебоксарске. Патрульные городского отдела полиции Эдуард Тестов и Станислав Козлов, получившие сообщение о проникновении, с удивлением увидели сквозь решетку окна на первом этаже старого знакомого. Ранее неоднократно судимый 36-летний мужчина частенько попадал в отделение за правонарушения. Тот склонился над чужим холодильником в надежде отыскать что-нибудь съестное, но после окрика полицейских воришке пришлось убираться несолоно хлебавши. В чужое жилище уроженец Шумерли, страдающей алкогольной зависимостью, проник, отогнув металлическую решетку.

Следственным отделом ОМВД России по Новочебоксарску ему было предъявлено обвинение в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище. Дело направлено в суд.

Опубликовано: 12:01 1 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.