На Олимпиаду спортсмены поедут с российским флагом

В стране пытаются выработать новый подход к антидопинговой политике

— Когда российские легкоатлеты смогут выступать под родным флагом? Какие регионы попали в «красную зону» по допингу? И не жалеет ли Юрий Борзаковский о том, что четыре года назад согласился стать главным тренером сборной страны?

Об этом и о многом другом говорили на пресс-конференции, состоявшейся во время чемпионата России по легкой атлетике. Прошла она сразу после круглого стола, посвященного единым подходам к реализации антидопинговой политики. Журналисты на этом мероприятии не присутствовали. И первый вопрос, конечно, был «О чем на круглом столе говорили?»

— Был призыв, чтобы на местах навели порядок, — сообщил Юрий Борзаковский.— Например, многие в регионах, в том числе и сами тренеры, знают, что рядом с ними работают их дисквалифицированные коллеги. Когда я приезжаю в регион и вижу подобное — принимаю меры. То же самое делает и Дмитрий Шляхтин (президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). — Прим. ред.). Но мы же не можем в двадцати местах находиться одновременно. И вот, — тактично сформулировал задачу главный тренер, — мы попытались убедить представителей регионов, чтобы они со своей стороны давали некую отдачу в наш адрес.

— А готовы люди к этому, ведь в стране бытует мнение — «стучать» некрасиво? — тут же без всяких дипломатий поинтересовалась одна из московских журналисток.

— Это нельзя назвать стукачеством, — возразил Борзаковский. — От этого зависит будущее тренеров и спортсменов. И пока мы не поменяем поход к антидопинговым правилам на местах, сложно будет вернуться на международную арену.

Местные журналисты, конечно, не могли не спросить о своем наболевшем — о том, как идет расследование по возможному нарушению врачами и спортсменами Чувашии антидопинговых правил. Но конкретного ответа на вопрос не получили. «Это зона ответственности региона и РУСАДА, — пояснил Дмитрий Шляхтин. — До нас доведут уже конечный результат, но сами мы в процессе выяснения не участвуем». Сообщил Шляхтин также, что проблемы есть и в других регионах. В «красную зону», в частности, попали Курская область, Мордовия, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург.

По поводу возвращения сборной флага и гимна к чемпионату мира особого оптимизма на пресс-конференции не наблюдалось. На главный старт года наши легкоатлеты скорей всего поедут без них. И — скромным составом. По словам Борзаковского, есть спортсмены, имеющие статус нейтральных атлетов, но не выполнившие норматива, необходимого для попадания на ЧМ. Есть те, кто его выполнил, но допуска на международные старты не получил. И то, и другое совпало пока только у 19 человек. Возможно, до чемпионата к ним добавится еще семеро.

Но хоть в Токио наши легкоатлеты смогут выступить без нейтрального статуса? «Мы все делаем все возможное для того, чтобы спортсмены вышли на Олимпиаду под российским флагом», — заверил Дмитрий Шляхтин.

И буквально на следующий день пришла на этот счет обнадеживающая новость. Олимпийский комитет России получил приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпийские игры-2020 в Токио. Благодаря этому, ОКР — в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане — сможет сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом…. «Это, — сообщают на сайте ВФЛА — касается, в том числе, и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск ИААФ к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор».

 

Пока Мария Ласицкене о своих олимпийских шансах еще не знает. Новость эта появится через два дня после ее победы на чемпионате России. Фото Максима Васильева

 

Отдельный вопрос

— А если бы вы в 2015 году знали, что сборная попадет в неприятную, скажем так, историю, не сказали бы тогда — нет, ребята, я лучше другую работу поищу? — поинтересовался у Борзаковского корреспондент «СЧ».
Юрий Михайлович, судя по всему, менять бы ничего не стал.
— Я люблю легкую атлетику и болен ею, я все свою жизнь отдал этому виду спорта, — ответил он. — Да, проблем много. И не только по работе. В семье давно уже говорят в мой адрес не самые лестные слова, дети недоумевают — зачем тебе это надо, пап, ты вообще дома не бываешь. Это реально так, я все время на работе. Но я люблю свою родную легкую атлетику и никуда от нее не денусь.
Опубликовано: 18:37 26 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.