Где и как узнать результаты ЕГЭ

Сдавал ЕГЭ в 2016 году, когда заканчивал школу. Слышал, что с этими результатами можно и сейчас поступить в вуз, хочу попробовать, подать документы. Но точное количество баллов по двум предметам, к сожалению, не помню, Где и как я могу узнать свои результаты ЕГЭ?

Алексей Тарасов, г. Новочебоксарск

 

Да, результаты ЕГЭ действительно можно использовать для поступления в вузы в течение четырех лет, следующих за годом получения результатов, сообщила «СЧ» директор Республиканского центра новых образовательных технологий Минобразования Чувашии Галина Арзамасцева. А как быть тем, кто свои баллы точно не помнит? Есть несколько вариантов.

«Во-первых, результаты ЕГЭ как прошлых лет, так и текущего года можно узнать в школе, где учился выпускник, — говорит Арзамасцева. — Во-вторых, сделать это можно в Региональном центре обработки информации (г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А). В центр надо подойти лично и при себе обязательно иметь паспорт. За этой услугой, кстати, в центр в 2019 году уже обратились около 20 человек. И в-третьих, баллы по единым экзаменам прошлых лет вам назовут в приемной комиссии любого аккредитованного вуза — работники комиссии посмотрят их в Федеральной информационной системе результатов (ФИСР). Все государственные вузы Чувашии, уточним, в ФИСР аккредитованы».

В ЦНОТ также напомнили: те, кто сдавал ЕГЭ не один раз, имеют право выбрать из нескольких результатов самый для себя выгодный. Допустим, в 2017 году выпускник сдавал для поступления в вуз ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку. По первым двум предметам набрал по 65 баллов, по русскому — 75 . Стать студентом с этими результатами у него не получилось, и в этом году кандидат в студенты решил экзамены пересдать. По биологии и химии он в итоге результаты улучшил, а по русскому языку набрал только 70 баллов. В этом случае абитуриенту при подаче заявления в приемную комиссию вуза надо обязательно указать в нем, что он просит учесть результаты по химии и биологии за 2019 год, а по русскому языку — за 2017-й.

Опубликовано: 9:16 12 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.