Житель Московской области обвиняется в краже 730 тысяч рублей из почтового отделения в Чебоксарах

В Чувашии возбудили уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Московской области, похитившего из почтового отделения 730 тысяч рублей.

Апрельским днем злоумышленник зашел в почтовое отделение по улице Гузовского в Чебоксарах, отвлек внимание работниц и похитил из сейфа, в дверце которого был оставлен ключ, 730 тысяч рублей. До совершения кражи мужчина несколько дней приходил в это учреждение, выдавая себя за работника телефонной компании. И ему поверили на слово, хотя при нем не было соответствующего удостоверения. Видеокамера зафиксировала, как он отлично вжился в роль мастера, проверял работу служебного телефона, как увлеченно общался с сотрудницами почты, а еще угощал их сладостями, рассказали полицейские. А потом и до сейфа добрался.

Пропажу внушительной суммы работники почты заметили не сразу, к тому времени специалист без корочки успел покинуть Чувашию и поселиться в одной из гостиниц соседней республики. Его местонахождение установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД Чебоксар и задержали по горячим следам. Служба безопасности Почты России тоже не осталась в стороне, сообщили в МВД. Сейчас «артист» под арестом, возбуждено уголовное дело, кстати, он не отрицает, что совершил преступление. А похищенные деньги возвращены почтовикам.

Оперативники полагают, что задержанный не раз устраивал такие представления, пользуясь доверчивостью граждан. К примеру, он подозревается в аналогичной краже в Саранске, зарегистрированной в прошлом году. Воспользовавшись тем, что в помещении кроме него никого не было, мужчина похитил сумку с серьезной суммой денег — 113 тысяч рублей. Расследование продолжается.

А на днях полицейские раскрыли еще одну крупную кражу, случившуюся в Козловском районе. 33-летний местный житель оставил в мужской раздевалке общественной бани свою куртку, в кармане которой находились мобильный телефон и банковская карта. Этим и воспользовался вор — ранее неоднократно судимый 21-летний житель Марий Эл. Он сознался в краже. Общий ущерб, причиненный потерпевшему, составил свыше 185 тысяч рублей. По этому факту также возбуждено уголовное дело, полицейские проверяют причастность «гостя» республики к совершению других правонарушений на ее территории, сообщили в пресс-службе МВД.

Сотрудники уголовного розыска задержали и подозреваемых в серии краж спортивной одежды из торговых центров Чебоксар. Заявления о пропаже вещей из магазинов спортивной одежды стали поступать в январе этого года. Из торговых центров было похищено имущество на общую сумму около 30 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 столичного УМВД установили, что к кражам могут быть причастны парень с девушкой, так как кроссовки, спортивные брюки, джемпера и прочие спортивные вещи пропадали с прилавков магазинов после их посещения.

Молодая пара была задержана по месту жительства в Ульяновске. Оказалось, 26-летние парень и девушка ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражи. Сейчас правоохранители из соседнего региона устанавливают их причастность к совершению схожих преступлений и выясняют места сбыта краденного. На время следствия по уголовному делу подозреваемые в кражах арестованы.

Опубликовано: 10:15 25 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.