Доходы бюджета — с плюсом

На заседании Кабинета министров Чувашии, которое в минувшую среду провел председатель правительства Иван Моторин, вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина представила доклад об исполнении республиканского бюджета на 2018 год по состоянию на 1 ноября, сообщает пресс-служба Администрации Главы региона.

За десять месяцев в республиканский бюджет поступили доходы на сумму 39,59 млрд рублей (почти 82% от плановых значений). Из них собственные доходы составили 24,5 млрд рублей, безвозмездные поступления — почти 15 млрд рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы бюджета выросли на 10%. Рост в основном обеспечен за счет собственных доходов (12,2%), а именно благодаря увеличению налоговых поступлений на 12%. Наибольший темп роста произошел по налогам на прибыль и на имущество организаций, а также на доходы физических лиц.

«Если сравнивать с субъектами ПФО, по собственным доходам Чувашская Республика занимает седьмое место, а по темпу роста налога на прибыль — на пятом месте», — сообщила Светлана Енилина.

Исполнение бюджета по расходам составило 33,39 млрд рублей (рост на 5,6%). Наибольшие объемы средств направлены на отрасль образования — более 10,8 млрд рублей (32,3%), социальную политику — 10,1 млрд рублей (30,3%), национальную экономику — 5,4 млрд рублей (16,4%). На здравоохранение из республиканского бюджета выделено 2,4 млрд рублей, но с учетом средств ФОМС — всего направлено 13,3 млрд рублей (рост на 22% к уровню прошлого года).

Светлана Енилина подчеркнула, что в республиканском бюджете на текущий год предусмотрен рост расходов более чем на 15%. Однако исполнение выделенных средств на данный момент составляет около 66%.

Иван Моторин поручил усилить работу по освоению бюджетных средств, обеспечить их целевое назначение и качественное выполнение показателей результативности государственных программ.

Кроме того, на заседании правительства утверждены Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов. Документом устанавливаются меры ответственности органов местного самоуправления в случае недостижения показателей результативности использования субсидии, а также нарушения обязательств по уровню софинансирования.

Распределение субсидий осуществляется с применением предельного уровня софинансирования расходных обязательств муниципального образования, который ежегодно утверждается постановлением Кабинета министров республики.

Комментируя принимаемые правила, Светлана Енилина пояснила, что доля софинансирования определяется исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципального образования и численности постоянно проживающего населения.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Опубликовано: 11:03 16 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.