Республиканский бюджет 2018 года увеличен на 1,7 млрд рублей

5 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Правительством Чувашии рассмотрен законопроект, предусматривающий третье в текущем году внесение изменений в основные параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Михаил Игнатьев сообщил, в соответствии с законопроектом республиканский бюджет на 2018 год увеличивается по доходам в целом на 1,7 млрд рублей, в том числе за счет собственных (налоговых и неналоговых) доходов – на 1,6 млрд рублей.

«Это хороший результат. Он превзошел наши ожидания при определении в конце прошлого года параметров бюджета на этот год», – отметил он. Такие результаты стали возможны благодаря проводимой работе по ликвидации «серой» занятости, добавил руководитель региона.

При текущем уточнении бюджета наибольшая дополнительная сумма средств – 1 млрд рублей – предусматривается на содействие развитию промышленного производства и повышение инвестиционной привлекательности региона.

Муниципальным учреждениям образования и культуры выделяется 700 млн рублей, из которых 247 млн рублей направляется на обеспечение их безопасности. «Эти средства выделяются для того, чтобы обезопасить население, обеспечить охрану общественного порядка», – подчеркнул Глава Чувашии.

Необходимо отметить, что в целом при текущем уточнении бюджета значительно – на 1,3 млрд рублей – увеличивается финансовая поддержка муниципальных образований. С учетом данной суммы объем межбюджетных трансфертов в 2018 году составит 20,5 млрд рублей, что на 27% больше уровня прошлого года. Михаил Игнатьев обратил внимание руководителей муниципальных образований Чувашской Республики на то, что им необходимо находить резервы для увеличения собственных доходов местного бюджета.

Глава Чувашии также сообщил о выделении республике федеральных средств на реализацию мероприятий федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. На три года через Министерство здравоохранения Российской Федерации региону будет выделено 2 млрд 442 млн 500 тысяч рублей, из них на 2019 год – 750 млн 706 тысяч рублей. Кроме того, два республиканских объекта здравоохранения включены в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019 год: на реконструкцию здания Городской детской больницы №2 из федерального бюджета будет направлено 208 млн 300 тысяч рублей, на строительство здания многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы в г. Чебоксары – более 160 млн рублей. Таким образом, с учетом объектов инвестпрограммы Чувашия получит более 1 млрд 118 млн рублей федеральных средств.

«Все эти средства выделяются по результатам эффективного взаимодействия, выполнения обязательств, обеспечения софинансирования», – подчеркнул руководитель региона и поручил руководителям органов исполнительной власти продолжить работу по привлечению средств из федерального бюджета для реализации проектов на территории Чувашии.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина доложила, что с учетом вносимых изменений доходы республиканского бюджета в 2018 году прогнозируются в объеме 49407,9 млн рублей (рост к уровню 2017 года – 12,4%). Расходы республиканского бюджета в 2018 году оцениваются в объеме 50648,2 млн рублей (рост к уровню 2017 года – 15,5%). Расходная часть консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2018 году составит 59246,4 млн рублей (рост к уровню 2017 года – 13,9%).

Светлана Енилина остановилась на основных направлениях расходов средств республиканского бюджета.

На продолжение строительства детских садов и школ закладывается 413,3 млн рублей. На приобретение учебников для муниципальных образовательных организаций предусматривается 44,1 млн рублей.

В сфере здравоохранения 171,5 млн рублей направляются реконструкцию здания стационара Городской детской больницы № 2 по улице Гладкова г. Чебоксары. 15,8 млн рублей закладывается на приобретение оборудования для гистологической лаборатории Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Из общей суммы средств, выделяемой в области культуры, 118,8 млн рублей будет направлено на укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры и архивного дела.

В сфере физической культуры и спорта дополнительные средства в объеме 94,6 млн рублей выделяются на материальное оснащение учреждений спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки. 39,7 млн рублей предусматривается на проведение капитального и текущего ремонта учреждений спорта.

Государственный долг Чувашской Республики прогнозируется на 1 января 2019 года в объеме 13984,7 млн рублей, что составляет к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики 48,1%. Соотношение объема рыночных долговых обязательств к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики составит 22,6%.

Опубликовано: 14:32 5 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.