Заслуги оценят по достоинству

Имена новых почетных граждан Чебоксар назовут накануне Дня города.
В Чебоксарах 16 августа будут чествовать новых почетных граждан города, которым вручат соответствующие удостоверение и нагрудный знак. На 34-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов были рассмотрены кандидатуры на присвоение упомянутого звания. В этом году на него претендуют семь уважаемых горожан.
Как всегда, кандидаты — очень известные в городе люди, и комиссии будет нелегко отдать кому-то предпочтение. Это народная артистка СССР Вера Кузьмина и руководитель Чувашского национального фольклорного ансамбля «Уяв» и лауреат различных фестивалей Зинаида Козлова. Это корреспондент ГТРК «Чувашия» Николай Мулянов и чемпион мира по боксу 1978 года, тренер Валерий Львов. В списке претендентов бывшая министр труда республики и первая замглавы администрации Чебоксар с 2002 по 2005 год Крета Валицкая и партийный и государственный деятель Александр Петров, а также профессор ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, народный артист России Петр Заломнов.
Звание почетного гражданина традиционно присваивается накануне Дня города. Инициативы на выдвижение поступают в горсобрание от общественных организаций, районных администраций, Совета старейшин, а также различных муниципальных структур. Сейчас в Чебоксарах 34 почетных гражданина города. Такое звание дает им право в любое время быть принятыми городскими руководителями, присутствовать на заседаниях ЧГСД, бесплатно пользоваться городским транспортом, получать 3 тысячи рублей в месяц из средств бюджета города Чебоксары и на некоторые другие привилегии.

Опубликовано: 11:07 14 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.