В Чебоксарах встретили уникальный катамаран

Вместо топлива — чувашское солнце

Восемь членов экипажа и декоративная крыска по кличке Дельта — в таком составе у берегов Чебоксар на днях пришвартовалось необычное судно. Белый просторный катамаран, который легко можно принять за яхту, в пути уже больше двух месяцев. За плечами команды — около трех тысяч километров по рекам России. Все это расстояние плавсредство преодолело без единой капли бензина — катамаран приводит в движение солнечный свет.
Это чудо техники называют первым российским катамараном, работающим на электродвигателях и солнечных модулях. Собрали его в прошлом году в Санкт-Петербурге, оттуда же 19 мая судно отправилось в свое первое большое путешествие — экспедицию по России «Эковолна». Свой путь «солнечный» корабль держит к Каспийскому морю — завершится маршрут первого сентября в Астрахани.

15 км/ч — максимальная скорость катамарана на солнечных батареях

К созданию такого катамарана его разработчики шли четыре года. Как сообщил руководитель экспедиции, директор некоммерческой организации «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» (Москва) Евгений Казанов, судно на 90% состоит из российских комплектующих, причем солнечные модули, основной источник питания для электродвигателей судна, — чувашского производства. Модули, которыми обшита крыша катамарана, изготавливаются в Новочебоксарске. Энергии солнца, по словам капитана Евгения Казанова, более чем достаточно для нормального движения катамарана: в среднем солнечные батареи вырабатывают около 30 кВт/ч в день в пасмурную погоду и до 60-70 кВт/ч — в ясную.
На борту катамарана есть и резервная бензиновая установка. Но ей члены экипажа еще ни разу не пользовались. «От бездействия двигатель даже покрылся паутиной. Мы хотели запечатлеть этот факт на фотоаппарат, но как раз недавно ее смыло волной», — шутят в команде.
Количества установленных на крыше модулей в процессе плавания оказалось даже больше, чем нужно. Как объяснил Евгений Казанов, инженеры готовили катамаран к самым тяжелым условиям — дождям и ненастной погоде, чего и на родине судна, в Санкт-Петербурге, и в целом в России хватает. Но эксперимент показал, что солнечные батареи с лихвой обеспечивают судно собственной энергией. «Подзарядка» идет в течение всего светового дня: с трех утра, как только появляется солнце, и до самого заката.
На пристани в Чебоксарах, например, приборы зафиксировали выработку 6,7 кВт/ч. Рекорд же по производимой энергии участники экспедиции установили в один из дней на Оке — 10,5 кВт/ч. Кстати, не только облачность влияет на результативность солнечных батарей. Если на борту включили электрочайник или мультиварку, электроэнергии будет запасаться меньше. В целом же запаса энергии в аккумуляторах хватит на то, чтобы судно 24 часа шло без остановок и подзарядки.

ПЛАНЫ
Уже в недалеком будущем разработчики планируют выпустить серийный образец «солнечного» катамарана. Он будет почти в два раза длиннее своего опытного собрата — 20 метров — и сможет вмещать не 12, как сейчас, а 25-30 пассажиров. Такой экологически чистый транспорт, уверены создатели, придет на замену речным трамвайчикам. Правда, позволить их себе смогут лишь пока крупные города — стоимость одного такого катамарана больше 10 млн рублей.

В городах, где причаливает катамаран, проходят научно-технические фестивали, а все желающие могут подняться на борт и посмотреть, как он устроен. Штурвал и приборную панель мальчишкам показывает капитан судна, руководитель экспедиции Евгений Казанов. Фото Этнера Егорова

На борту экспериментального катамарана — ученые МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Института географии РАН, экологи, студенты, которые сменяют друг друга по ходу следования судна. Во время экспедиции они ведут еще одну важную работу — изучают гидрохимические характеристики и качество воды, а также проводят исследования в области альтернативных источников энергии.
Живут члены экипажа в небольших каютах. Уборка палубы, дежурство в камбузе, умение швартоваться — здесь все как на настоящем корабле, причем независимо от рангов и ученых степеней.
Кстати, на подходе к Чебоксарам эксперимент оказался едва ли не под угрозой срыва. Волга в районе чувашской столицы встретила путешественников сильным ветром, высота волны достигала 1,3 метра, и к тому же у катамарана отказал один из электродвигателей. Стихия застала судно ночью, так что на помощь смельчакам решено было направить силы ГИМС. «Мы уже готовились включить аварийный бензиновый двигатель, ключ был в замке зажигания, как показались два катера ГИМС. Они сопроводили нас прямо до стоянки в порту, и нам удалось соблюсти чистоту эксперимента», — рассказал Евгений Казанов.
В общей сложности «солнечному» катамарану предстоит преодолеть по воде пять тысяч километров. Экипаж претендует ни много ни мало на мировой рекорд. Такого длительного речного плавания на солнечных батареях в России еще не было.

Фото с сайта ecovolna.ru: Катамаран пройдет путь от Балтики до Каспия.

Опубликовано: 11:03 26 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.