Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии военно-технического форума «Армия-2017»

Сегодня, 22 августа, в Москве Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии военно-технического форума «Армия-2017», который состоялся в конгрессно-выставочном центре «Патриот». Организатором мероприятия выступает Министерство обороны Российской Федерации.

Форум направлен на демонстрацию мировой общественности передовых достижений российской промышленности, укрепление военно-технического сотрудничества с зарубежными партнёрами и предусматривает проведение показа возможностей вооружения, военной и специальной техники, обширную научно-деловую программу по различным тематическим направлениям. В работе принимают участие более 100 делегаций иностранных государств.

К участникам и гостям Международного военно-технического форума «Армия-2017» с видеоприветствием обратился Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он отметил важность того, что на площадках форума ведётся и активный международный диалог, устанавливаются новые контакты по линии военных ведомств и предприятий, между учёными и экспертами, предметно и профессионально обсуждаются актуальные проблемы и вызовы, пути преодоления общих угроз, а значит, укрепляется взаимное доверие. «Только вместе, объединяя усилия и уважая национальные интересы всех стран, можно обеспечить эффективное устойчивое развитие на благо миллионов людей», — подчеркнул Президент РФ.

Открыл Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2017» Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Он отметил, что Международный военно-технический форум «Армия-2017» – это уникальная открытая площадка, где демонстрируются практически все современные разработки российских оружейников. «Здесь можно будет не только ознакомиться с образцами вооружения, с их характеристиками, но и увидеть всё это в действии, в том числе в ночных условиях», – сказал он.

Министр обороны отметил, что вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей на Форуме широко представлены достижения молодых российских учёных, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот.

В ходе научно-деловой программы талантливая молодёжь получит возможность встретиться с авторитетными экспертами, установить деловые контакты, найти инвесторов для своих разработок и потенциальных заказчиков, добавил глава военного ведомства.

«Убеждён, что сплав опыта и свежих идей будет способствовать росту потенциала российского оборонно-промышленного комплекса, созданию перспективного вооружения и военной техники», – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, важное место в работе Форума отводится обсуждению вопросов сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, выработке эффективных мер по противодействию экстремизму и радикальному исламизму.

«Не сомневаюсь, что большой интерес вызовет выставка трофейного оружия, захваченного у боевиков международных террористических формирований в Сирии», – сказал Министр обороны.

Глава военного ведомства отметил, что с каждым годом Форум становится всё более масштабным.

«Сегодня на суд специалистов и экспертов свою продукцию представляют уже более 1,2 тыс. крупных отечественных и зарубежных организаций. Свои национальные экспозиции на нашем Форуме покажут Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словения и ЮАР», – сообщил Сергей Шойгу.

«Рассчитываем, что Форум внесёт существенный вклад в укрепление имеющихся связей в сфере международного военно-технического сотрудничества, послужит налаживанию конструктивного диалога с новыми зарубежными партнёрами и заключению взаимовыгодных контрактов», – сказал Министр обороны и пожелал участникам форума продуктивной работы, а гостям – интересно и с пользой провести время.

С приветствием к участникам форума обратился Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «Российские предприятия ОПК в своей работе опираются на мировые тенденции совершенствования технологий обеспечения безопасности, а зачастую и опережают их. Это касается ускоренного развития информационных, нано- и биотехнологий, создания универсальных роботизированных боевых платформ, кибербезопасности», — отметил Денис Мантуров.

Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов на открытии форума «Армия-2017» заявил, что Россия сегодня прочно удерживает второе место по объемам экспорта вооружений, военной и специальной техники. «Только по линии «Ростеха» экспортные поставки за прошлый год составили 13 млрд долларов», — сказал он.

Свои передовые разработки на форуме демонстрируют ряд предприятий Чувашии: АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», АО «Лента», ОАО «Электроприбор», ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ВНИИР-Прогресс», ООО «Волгостальконструкция», ООО «Завод инновационных технологий», АО «Комбинат автомобильных фургонов», ООО «НПП «Спектр».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с выставкой, организованной на форуме «Армия-2017», посетил экспозиции предприятий Чувашии.

Председатель Совета директоров АО «Комбинат автомобильных фургонов» Алий Чеченов рассказал, что КАФ поставляет свою продукцию в 29 регионов России: от Крыма до Ханты-Мансийского автономного округа.

ООО «Волгостальконструкция» — один из лидеров в области производства металлоконструкций среди предприятий Поволжья и самый мощный в Чувашской Республике производитель металлоконструкций. Завод оснащён современным оборудованием, которое позволяет изготавливать металлоконструкции любой сложности. На предприятии регулярно ведутся работы по повышению качества выпускаемой продукции, оптимизации издержек и рационализации технологического процесса.

Генеральный директор ООО «Волгостальконструкция» Олег Дельман поблагодарил Главу Чувашии за поддержку, создание комфортных условий для развития бизнеса. Михаил Игнатьев подчеркнул, что именно в этом заключается задача органов власти, в частности потому, что развитие бизнеса способствует созданию новых рабочих мест.

Акционерное общество «Лента» представляет на форуме текстильные ленты различного назначения. Отметим, АО «Лента» производит более 400 наименований продукции, владеет 25 % доли производства рынка текстильных лент в России.

Основная продукция завода ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары — амперметры и вольтметры постоянного и переменного тока, преобразователи, частотомеры, приборы измерения мощности, индикаторы, универсальные табло, измерительные шунты и трансформаторы.

Современное инжиниринговое предприятие ООО «Завод инновационных технологий» решает задачи в области распределения энергии и использования энергосберегающих технологий. Компания осуществляет полный технологический цикл изготовления продукции в области электроники и промышленной автоматизации.

Продукция, выпускаемая ОАО «ВНИИР-Прогресс», — малогабаритные адаптивные антенные решётки, четырехэлементные серии «Комета» — востребованы Минобороны РФ.

На площадке «Волгостальконструкции» за круглым столом с представителями предприятий Чувашской Республики Михаил Игнатьев обсудил перспективы развития производства. «Ваше участие в форуме «Армия-2017» очень значимо для нас. Вы выполняете государственный гарантированный заказ Минобороны Российской Федерации, обеспечиваете рабочими местами жителей республики. На отдельных предприятиях производительность труда на одного рабочего составляет 6-7 млн рублей. А это возможность высококвалифицированным специалистам получать хорошую зарплату», — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава Чувашии отметил: «Впечатляет, что предприятия оборонно-промышленного комплекса занимаются темой импортозамещения не на словах, а на деле. В их числе 9 предприятий Чувашии. Объём отгруженной продукции по 2016 году составил 17 млрд рублей. Рассчитываем, что в этом году они «перевалят» за 20 млрд рублей».

Михаил Игнатьев также обратил внимание, что техника, оборудование, произведённые в Чувашии, пользуются доверием Вооруженных сил России. «А это значит, будут новые заказы. Нам нужно использовать возможности, предоставленные «Ростехом» и Минобороны Российской Федерации», — резюмировал он.

На полях форума «Армия-2017» Глава Чувашии Михаил Игнатьев также провёл ряд рабочих переговоров с руководителями федеральных органов, представителями губернаторского корпуса, бизнес-сообщества.

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 17:44 22 Август 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.