В Чувашии взносы на капремонт оплачиваются в прежнем порядке

В конце декабря Владимир Путин подписал закон, рекомендующий регионам полностью или частично освободить некоторые категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Регионам дано право разработать свой закон по предоставлению 50-процентной скидки на уплату взносов по капремонту общего имущества в многоквартирном доме одиноким неработающим собственникам квартир в возрасте от 70 лет. Тем, кто достиг 80 лет, одинок и не работает, региональный бюджет может компенсировать все 100 процентов. Федеральный закон рекомендует также предоставить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам.

Поправки вступили в силу с 1 января 2016 года. Как они будут реализованы на практике, разъясняет генеральный директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Олимпиада Епифанова:

– В Фонд капремонта поступает немало обращений от жителей Чувашии с вопросом, платить или не платить в январе взносы. Мы поясняем, что вступившие в силу поправки дают республике право на введение льгот для отдельных категорий населения. Льготы могут получить граждане, достигшие 70-летнего возраста, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов. Но сначала необходим региональный закон, кроме того, необходимо внести изменения в бюджет для выделения субсидий. Пока же, до принятия регионального закона, мы продолжаем оплачивать взносы на капремонт в прежнем порядке и в полном объеме. Впоследствии по уплаченным квитанциям можно будет обратиться в органы социальной защиты по месту проживания за возмещением потраченных сумм.

То есть, льготники, которые имеют право на меры социальной поддержки, будут оплачивать расходы на капремонт в полном объеме, а затем получат эквивалентную денежную компенсацию.

Напомним, решение о разработке данного закона было принято на встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с депутатами фракции «Единая Россия» и общественными организациями инвалидов. Позже законопроект был подготовлен Минстроем России совместно с парламентариями.

Источник: Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики

Опубликовано: 14:05 22 Январь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.