Действительно доступная среда

Фото Олега МАЛЬЦЕВАВ рамках республиканской целевой программы «Доступная среда» идет обустройство пандусами тротуаров и остановок. На автостоянках уже не в диковинку специальные парковочные места для лиц с ограниченными возможностями. А газетные киоски «СЧ» для удобства инвалидов-колясочников теперь оснащены кнопками вызова продавцов.

…Чуть более семи лет назад, гуляя с коляской по Чебоксарам, я с трудом находила магазины, в которые можно зайти с ребенком – «пристегнув» наше транспортное средство к поручню или заехав по специальным пандусам внутрь. Полтора года назад в аэропорту Анапы стояла перед выбором – нести с собой чемодан по высоченной лестнице в кафе или оставить шестилетку караулить багаж, пока я покупаю булочки… В такие моменты я четко понимала, что каждый день чувствуют люди с ограниченными возможностями, когда хотят попасть в театры, библиотеки, больницы, в те же магазины.
Сейчас ребенок вырос, мы стали более мобильны. Но я все так же отмечаю про себя каждый новый пандус, каждый звуковой светофор, каждую свежую дорожку из рельефной плитки… Радуюсь за маломобильных горожан.
Сегодня в Чувашии довольно активно реализуется республиканская целевая программа «Доступная среда» на 2014–2015 годы. Идет обустройство пандусами тротуаров, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, входов в подъезды многоквартирных жилых домов, предприятий торговли и других значимых для инвалидов объектов. На автостоянках уже не в диковинку специальные парковочные места для лиц с ограниченными возможностями, старые узкие лифты все чаще заменяют на современные просторные, а в общеобразовательных школах создаются условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.
Не могла остаться в стороне от нововведений и газета «Советская Чувашия» – наши высокотехнологичные павильоны теперь оснащены кнопками вызова продавцов. Тот же колясочник теперь может не только купить газету через окошко киоска, но и нажать на кнопку, дождаться помощи, а попав внутрь павильона, наравне со всеми попить кофе, пополнить через терминал счет мобильного. В конце концов, укрыться от ветра…
– Мы стремимся к современному стилю жизни, стараемся, чтобы инвалиды не чувствовали себя ущемленными, могли полноценно выбрать прессу, почитать, воспользоваться всеми нашими услугами, – рассказывает заведующая торговым отделом газеты «Советская Чувашия» Алина Козырева. – Хотим, чтобы среда была действительно доступной.
И хотя положительные изменения налицо, всем категориям граждан перемещаться по своим городам и селам стало гораздо легче, без ложки дегтя не обходится. Так, в сентябре текущего года прокуратура Чувашии провела проверку соблюдения социальных прав инвалидов.
– Были нарушения законодательства, которое гарантирует беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, – огорченно констатирует факты начальник управления по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики Ирина Репкина. – Значительное число лечебных, образовательных, культурно-досуговых учреждений и предприятий торговли, общественного питания, транспорта нарушали права людей с ограниченными возможностями – не имея пандусов, поручней, кнопок вызова. Методами прокурорского реагирования были пресечены факты уклонения юридических лиц от исполнения возложенных на них обязанностей в Вурнарском, Комсомольском, Красночетайском, Цивильском, Порецком, Шемуршинском районах, городах Алатырь, Шумерля, Чебоксары. То есть в доброй половине районов республики выявлены нарушения.
Фото Никиты ПАВЛОВАВсего выявлено триста нарушений, по ним внесено семьдесят представлений, в суды направлено около двухсот исков в защиту социальных прав инвалидов. Также возбуждены административные дела в отношении предприятий и организаций, которые не исполняли этих требований. Сейчас большинство недочетов исправлено, в отстающих остались юридические лица, подготовившие проекты пандусов к своим предприятиям, но не имеющие средств на их реализацию. В рамках административных наказаний организации штрафуются на сумму до двух тысяч рублей, что, конечно же, не освобождает от обязательств по обустройству безбарьерной среды. Но обращение в суд, отмечает Ирина Владимировна, конечно же, более действенная мера, ведь исполнительное производство попадает к судебным приставам, которые доводят дело до конца.
Здесь стоит отметить еще один положительный момент – если года два назад органы местного самоуправления частенько получали нарекания от «пользователей» к качеству пандусов, и их приходилось переделывать, то теперь они устанавливаются чаще всего сразу по ГОСТу.
Не так давно с рейдом по социальным объектам республики прошли и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии. Из «свежих» нарушений – противотуберкулезный диспансер в Чебоксарах, необорудованный ни пандусами, ни специальными лифтами; центр общей врачебной практики при 2-й городской больнице с пандусом, сваренным из простого швеллера.
– Нельзя не отметить, что этим летом была проведена большая работа по установке специальных тактильных плиток на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта столицы Чувашии, оборудованы соответствующие СНиПам съезды с тротуаров на проезжую часть, – комментируют в ОНФ результаты мониторинга.
Но даже на беглый взгляд, утверждают эксперты, видно, что на многих объектах социальной инфраструктуры бюджетные средства, субсидированные на создание доступной среды, были потрачены неэффективно.
«Если вы хоть раз ходили по российскому городу с детской коляской, то можете представить себе всю гамму чувств, охватывающих родителя, который должен проделывать цирковые «кульбиты», поднимаясь с коляской по лестнице к лифту и протискиваясь с ней в двери, забираясь в магазин, да просто идя по тротуару и преодолевая высокие бордюры, как на полосе препятствий. Но ребенка все-таки можно взять на руки! А что делать инвалиду, который может передвигаться только на коляске – на инвалидной коляске?!», – пишет в своей книге «Доступная среда глазами инвалида» эксперт по доступной для маломобильных граждан архитектурной среде и универсальному дизайну Елена Леонтьева из Екатеринбурга.
И хочется верить, что в скором времени эти слова будут восприниматься, как нечто из давнего прошлого, а среда проживания станет действительно безбарьерной для инвалидов. Не только с современными пандусами, но и со светящимися табло, точечно-рельефными табличками со шрифтом Брайля, с системами синхронного вывода текстовой информации для слепых…

Опубликовано: 12:44 26 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А ведь и правда: если у тебя коляска, то частенько не попадешь ни в магазин, ни куда-то еще. Хотя да, сейчас уже гораздо больше пандусов вокруг нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.