20 тысяч на повседневные нужды

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Чувашии начали прием заявлений на единовременную выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала, сообщает пресс-служба республиканского отделения. На сегодняшний день их могут получить более 34 тысяч семей, имеющих остаток средств.
Право на выплату имеют все семьи, которые стали (или станут по состоянию на 31 декабря 2015 года) обладателями сертификата на материнский капитал и не использовали всю сумму маминых денег. Причем получить 20 тысяч рублей или оставшуюся меньшую сумму можно независимо от возраста ребенка и использовать по своему усмотрению на повседневные нужды.
Заявления принимаются по 31 марта 2016 года, оформить их можно в управлениях Пенсионного фонда РФ по Чувашии или многофункциональных центрах (МФЦ). Кстати, бланк можно заполнить заранее, скачав его на официальном сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона». В обращении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь паспорт и справку банка о реквизитах счета.
Заявления рассматриваются в течение месяца. Отказ в выплате может последовать, если средства маткапитала уже полностью использованы, владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах либо совершил преступления против личности ребенка. В случае положительного решения деньги перечисляются на счет заявителя не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.

Опубликовано: 11:31 13 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.