ТОП-­5 САМЫХ ЗРЕЛИЩНЫХ СОБЫТИЙ ФОРУМА

fil_7602О СПОРТ, ТЫ – МИР!

Сегодня в Чебоксарах стартует V Международный форум «Россия – спортивная держава». Город на время превратится в главную спортивную столицу страны. «СЧ» составила рейтинг самых интересных и ярких мероприятий спортивного праздника, на которых нужно обязательно побывать.

1. УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА СО ЗВЕЗДОЙ
Вести разминку будет известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, как сообщает Минспорт Чувашии. Так что тем, кто решил с утра размяться, главное – не проспать!
Затем зарядка плавно перейдет в церемонию открытия форума «Россия – спортивная держава», которая начнется спортивным парадом. Шествие откроет любимый всеми олимпийский Мишка – талисман специально привезли из московского музея Олимпиады-­80. Компанию ему составят Утенок – символ Кубка мира-­2008 по спортивной ходьбе в Чебоксарах и Звезда – символ предстоящего у нас в 2015 году командного чемпионата Европы по легкой атлетике. В колонне пройдут известные спортсмены Чувашии, тренеры, воспитанники спортшкол.
Создать праздничное настроение берутся знаменосцы, духовые оркестры и хор. Одним из самых красочных выступлений обещает стать танец цветочных фей с зеркальными обручами под музыку П. Чайковского из балета «Щелкунчик». А изюминкой праздника – необычный флэшмоб: около 800 школьников выстроятся в виде букв ГТО.
«Приходите, получите колоссальное удовольствие!» – приглашает мэтр российской спортивной режиссуры, постановщик церемонии открытия форума Валентин Алексеев.
2. СПОРТИВНЫЙ БУЛЬВАР
Он развернется в центре города – по улице К. Маркса (от гостиницы «Чувашия» до бульвара купца Ефремова). Здесь будут работать более тридцати тематических площадок спортивных федераций Чувашии и спортшкол. Появятся баскетбольные площадки, боксерские ринги, теннисные столы, шашечные доски, гири, луки и стрелы… Тренеры и их воспитанники дадут всем желающим бесплатные мастер­-классы. А ценителей экстремальных видов спорта ждет экспозиция моделей самолетов, гоночных радиоуправляемых катеров разных классов, мотоциклов, снегоходов и другой техники.
Также можно будет попробовать свои силы в мини­-гольфе, вязании морских узлов, автомобильном спорте. А в одном из ресторанов состоится музыкальный ринг с участием рок-­групп Чебоксар и Новочебоксарска.
3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХОДЬБЫ
Сегодня его впервые проведут в России. А старт новому празднику дадут у нас, в Чебоксарах. Как сообщают в Минспорте Чувашии, случится это в 9.20 с участием министра спорта России Виталия Мутко, первых лиц страны и олимпийских чемпионов.
На пешую прогулку приглашаются все жители Чувашии, от малышей до ветеранов. Форма одежды – спортивная, а для трудовых коллективов желательно корпоративная. Маршрут простой. Вокруг Чебоксарского залива: Красная площадь – Певческое поле – Красная площадь.
Руководить массовым шествием будут профессиональные «ходоки» школы олимпийского резерва Чувашии.
Ожидается, что на дорожки выйдут около 15 тысяч любителей активного отдыха, которые покажут пример всей стране: трансляция с места события будет вестись в сети Интернет.
В рамках Дня ходьбы с Красной площади пройдут телемосты со Всероссийским детским центром «Орленок» в Анапе и Олимпийским парком в Сочи.
unj4. СДАЧА НОРМ ГТО
Сегодня в Чувашии – Единый день сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главный праздник пройдет на стадионе «Спартак» в Чебоксарах, где горожане и гости столицы смогут дружно проверить свои силы. Будут работать площадки по всем дисциплинам ГТО: бег на 60 и 100 метров, прыжки в длину, подтягивание, рывок гири, отжимание, кросс по пересеченной местности на дистанциях от 1 до 3 км… Но перед сдачей спортивных тестов нужно пройти регистрацию.
По итогам сдачи ГТО каждому вручат удостоверение, где будут отмечены достигнутые результаты. Кстати, еще одна мини-площадка для желающих проверить свою готовность к труду и обороне, разместится на Красной площади.
5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ
В дни форума на площади Республики в Чебоксарах развернутся сразу несколько крупных экспозиций, посвященных спорту. В павильоне «Б» (перед старым зданием Дома правительства) разместится IV Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», которая расскажет о материально-техническом оснащении спорта, опыте регионов и возрождении комплекса ГТО. Прочувствовать грандиозность предстоящего в 2018 году в России чемпионата мира по футболу FIFA можно, посетив павильон «А». Там же будут представлены стенды таких крупных событий, как чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске, а также информация о заявках российских городов на право проведения Всемирных игр 2021 года и Сурдлимпийских зимних игр 2015 года.
С новыми и хорошо известными спортивными изданиями можно познакомиться на выставке «Спортивная литература, пресса, мультимедиа».
А увидеть мир спорта через объектив фотокамеры предлагает фотовыставка «Спорт в жизни республики», которая разместится во Дворце культуры имени Я.Г. Ухсая (школа самбо). Там же представлена экспозиция фотографий, сделанных читателями «Советской Чувашии». Это работы участников нашего конкурса «Здоровый я – сильная страна». Сегодня мы наградим победителей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.