На слуху и на виду

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСекрет долгих лет
Емельян Никишин

Одному из старейших жителей Алатырского района и Чувашии, ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Старые Айбеси исполнилось 102 года. Секретов долголетия Никишин не таит: просто никогда не курил, не злоупотреблял спиртными напитками, всю жизнь трудился и всегда находился в движении.
До войны Емельян Иванович работал десятником в местной промартели, привык к строгости и порядку. На фронт образцового работника призвали по повестке 26 июля 1941 года. Сразу попал в ожесточенные бои под Волховом. Воевал в полковой разведке. Потом эшелоном его отправили на Кавказ. На войне он был дважды тяжело ранен. И до сих пор осколки, находящиеся в плече правой руки, напоминают о страшных годах лихолетья.
У фронтовика дочь и пять сыновей. Кстати, у дочери Ольги все трое детей стали военными, и два внука, праправнуки ветерана – тоже пошли по армейской стезе. Остальные Никишины – сыновья, внуки и правнуки – предпочли мирные профессии. Сам Емельян Иванович проработал 7 лет заведующим фермой, потом – кладовщиком, лесником. Года четыре назад перестал бегать на поляну, где по весне ставил улья и лично приглядывал за пасекой. Живет теперь в доме сына, готовится к 70-летию Великой Победы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.