Блогосфера Чувашии

chuvashiya.livejournal.com/546094.html

ГРАФФИТИ В ЛАНДШАФТЕ
граффитиНадписи на стенах известны еще со времен, когда люди жили в пещерах – доисторические наскальные рисунки, всевозможные пиктограммы. Граффити хранят доказательство прото-арабского языка, их можно встретить в разрушенных Помпеях Древнего Рима, городищах майя, у древних викингов, на стене новгородского храма, в объектах эпохи Ренессанса. Даже на стене Рейхстага и по сей день сохранились граффити, которые оставили советские солдаты. Сегодня культура граффити представлена в основном рисованием аэрозольной краской на стенах зданий и других сооружений. Иногда, если это действительно искусство, можно преобразить унылый городской ландшафт яркой и запоминающейся картинкой, «замаскировав», например, электро- или газораспределительную подстанцию. Я даже вполне лояльно стал относится к этому виду деятельности, который кое-кто считает актом вандализма.
Действительно, есть замечательные примеры, когда уныло-серые бетонные поверхности преобразуются, пусть хоть и рекламными, но красочными рисунками. В качестве небольшого отступления – в древнегреческом городе Эфес сохранились граффити с рекламой публичных домов. Все хорошо, только одно «но!». Некоторые доморощенные «граффитеры», как дикие животные, ставят свои «метки» на территории, где и на чем ни попадя, разрушая идиллию.
Принцип «Здесь был Вася», думаю, совершенно не уместен в подобных случаях. Ладно бы делали это красиво и гармонично. Вчера даже прочитал послание на стене одному из таких вандалов: «Никогда не бери баллончик в руки», с которым совершенно согласен. В Чебоксарах, кстати, есть художественные школы, где можно изучить некоторые основы живописи, чего и советую малолетним вандалам.

mmullina.livejournal.com/179435.html

ЛАБИРИНТ В ЛАКРЕЕВСКОМ ПАРКЕ
Опробовали вчера с сыном и его друзьями новый лабиринт в Лакреевском лесу. В целом понравился (кроме цвета), правда, он скорее для детей постарше, сын смог пройти не все этапы. Зато мальчишки 7-12 лет вовсю там прыгали, малышам порой было сложно не попасться им под руку (ногу). Пару деталей в лабиринте уже сломали, вероятно, великовозрастные «тарзаны». Одна мама, стоящая рядом, сожалела, что «во дворе таких лазалок нет».
Потом сын захотел пострелять в тире, но не достал до винтовки даже на стульчике, и пришлось мне – неожиданно выбила 18 мишеней из 21. Помнится, на ж/д вокзале в прежние времена стояли игровые автоматы, где мы с братом частенько тренировались в стрельбе, пока ждали поезд.
Из минусов – в парке нет ни нормальной еды, ни нормального туалета (вернее, есть, но не работает).

atner.livejournal.com/413482.html

СОВЕТСКОЕ ДОСТОЯНИЕ В ОТКРЫТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОСТУП!
В Госдуму вносится законопроект о передаче в общественное достояние произведений культуры и науки, созданных в советский период. Можно по разному относиться к тому, что законопроект внесён КПРФ, а не правящей партией – но сути это сейчас не меняет. В любом случае, мы все только очень сильно выиграем от этого. Я давно хочу видеть в свободном доступе все произведения кино и музыки советского периода.
Я пропагандирую и призываю широко пользоваться новыми открытыми лицензиями, призываю, чтобы культура всегда по определению была открытой и доступной. Путь отслеживания авторского права сегодня является тормозящим, а не развивающим, не отражает современных реалий.
Все музеи последовательно переводят и выкладывают в свободный доступ свои фонды. Эффективно, выгодно, умно делать удобные сервисы по получению контента за вменяемые деньги, а не пытаться ограничить. Вот я нигде не могу найти в Интернете возможность посмотреть многие фильмы чебоксарского кинофестиваля. А ведь я готов заплатить вменяемые деньги за возможность просмотра.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.