О наболевшем

Состояние дорог в Чебоксарах и дефицит парковочных мест — эти и другие вопросы были подняты во время приема граждан, проведенного Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.
Председатель Ассоциации автомобилистов Чувашии Максим Забалуев выдвинул ряд предложений по улучшению транспортной ситуации. Например, необходима упрощенная схема согласований проектов парковочных мест. И пора бы внести изменения в градостроительные нормы — новые дворы должны возводиться с учетом автобума.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы, Михаил Игнатьев отметил, что изменения в законодательство надо провести обязательно. Участвовавший во встрече глава города Чебоксары Леонид Черкесов добавил, что в этом году планируется построить 70 парковочных площадок. Их благоустройством займутся сами жильцы и управляющие компании, администрация предоставляет проектно-сметную документацию.
Житель ул. Кукшумской рассказал новости Чебоксары, что после рождения ребенка они с супругой решили продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Разницу в стоимости планировали компенсировать материнским капиталом. Процедура оказалась сложной.
Эта история имела продолжение — ситуация чебоксарца разбиралась вчера на совещании Главы с членами Кабинета Министров. Выяснилось, что житель новоюжки просто хотел обналичить маткапитал, обратился в кредитный кооператив, там с него запросили деньги за услуги.
По словам руководителя Чувашского отделения Пенсионного фонда РФ Розы Кондратьевой, число обращений в такие фирмы, готовые помочь погасить маткапиталом кредит, взятый на покупку или строительство жилья, растет. Но не все имеют сбалансированный кредитный портфель, потому вести дела с ними рискованно. Михаил Игнатьев сказал, что подобные схемы недопустимы, это поле для деятельности правоохранительных органов.



Читайте также: