Михаил БАБИЧ: Уровень водохранилища – не политическая позиция

На днях полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич в гербовом зале Нижегородской ярмарки встретился с главными редакторами ведущих региональных СМИ. От прессы нашей республики туда был приглашен руководитель «Советской Чувашии» Африкан Соловьев. Как и ожидалось, среди тем, поднятых журналистами, была и проблема уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС.
– Что касается Чебоксарского водохранилища, отметки 68 м, то проблема эта общеизвестная, – сказал Михаил Викторович. – Здесь не должно быть никакой политической позиции. Позиция должна быть обусловлена только экономическими и социальными интересами граждан, которые на этих территориях проживают. Эта тема затрагивает три региона округа. У каждого из них своя точка зрения. Нижегородская область очень отрицательно относится к проекту. И это понятно, потому что находится в нижней точке. Марий Эл занимает больше отрицательную позицию, чем позитивную, но она достаточно спокойная. А Чувашия, без-условно, поддерживает этот проект.
– Но я хочу сказать, – продолжил полпред, – что о нем, об уровне водохранилища, говорить как о проекте достаточно рано. Потому что есть поручение Президента России, которое реализуется. К первому августа соответствующими организациями и уровнями власти должно быть разработано технико-экономическое обоснование по проекту. Оно должно исчерпывающе ответить на самые проблемные вопросы, которые ставят и органы власти, и эксперты. После этого, наверное, можно будет приступить к профессиональной дискуссии.
Здесь очень важно уйти от политизации – это раз. Второе – очень важно объяснить заинтересованным организациям и рядовым гражданам, что нет никаких принятых решений в этой части. И нет ни у кого понимания до конца того, нужна реализация этого проекта или нет. Решит она те задачи, которые были инициированы проектом, или нет. Будут те негативные последствия, о которых говорит другая группа экспертов, или не будут.
Создана рабочая группа в аппарате полпреда Президента России. Туда входят представители всех регионов, органов госвласти, специализированных организаций, экспертных, проект-ных структур и другие. Это как бы первый уровень работы. Второй уровень – это контрольно-надзорные органы во главе с прокуратурой – генеральной и регионов. Они занимаются сейчас инвентаризацией прибрежной зоны – что там построено и на каких основаниях, какая часть населения в случае принятия положительного решения подлежит отселению, сколько придется предоставить жилья, выделить компенсаций и т. д.
То есть идет спокойная оценка исходных данных, возможных последствий для федерального и региональных бюджетов. Соответственно эксперты, которые занимаются профессиональной тематикой, должны будут профессионально ответить на вопросы.
Как сказал Михаил Бабич, нужен ответ: поднятием уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС решаются задачи экологические, судоходные, энергетические или цена вопроса не будет соответствовать тем задачам, которые мы перед собой ставим? Потому что очень важно еще подсчитать, сколько же это все стоит. Может, есть более простые, экономичные, оптимальные решения?
– Поэтому, – сказал, обращаясь к руководителям СМИ, Михаил Бабич, – стоит успокоить всех в этой части и сказать, что решение будет взвешенным, сбалансированным, в интересах большинства людей. Если уж проект реализовать, то пострадавших точно быть не должно. Думаю, все так и будет реализовано.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.