Было как у всех, а стало эксклюзивом

navigate_before
navigate_next

Выставка за выставкой, не хуже, чем в каком-нибудь музее, проходят в библиотеке профкома Чебоксарского агрегатного завода. А все потому, что ох и талантливые люди работают на этом предприятии. Взять, к примеру, Юрия Андреева. В рабочее время он работает обходчиком железнодорожных путей, а в свободное – вырезает по дереву с таким мастерством, что вошел в Союз художников России. А таких людей на заводе, пусть и не столь именитых, но тоже креативных и трудолюбивых, не один десяток человек.
Доброй традицией стала на заводе, например, большая выставка художественного творчества, которую ежегодно проводят ко Дню машиностроителя. Каждую из них посещает исполнительный директор ОАО «ЧАЗ» Сергей Ермаков, который неизменно с большим интересом и уважением относится к талантам и умениям заводчан, умеющих проявить себя с лучшей стороны и на производстве, и дома. К слову сказать, к профессиональному празднику выставляли свои изделия ручной работы представительницы прекрасного пола. Трудно было отвести взгляд от вышивки, изделий из бисера, вязаных салфеток, скатертей, изысканных украшений и авторских кукол. Все это сделано так, как могут только женщины, – с особой любовью к прекрасному.
А едва год начался, администрация предприятия и профком начали готовить особую экспозицию, посвященную 55-летию ОАО «ЧАЗ» и профсоюзной организации. На этот раз своими талантами отличился сильный пол. Мужчины на агрегатном – очень хозяйственные. Каждое изделие отличается не просто красотой и добротностью, но и тем, что прежде всего в хозяйстве пригодится. Очень многие вырезают по дереву. Например, завоевавший второе место А. Нягин резными узорами украсил не только раму для зеркала, но и целый кухонный гарнитур. Была вещь как у всех, а стала уникальной. Другие делают мебель, причем складную, которую удобно взять с собой на рыбалку или на пикник, чтобы отдохнуть всей семьей. А Лев Мустаков завоевал третье место за создание вещей в китайском стиле.
– На каждой из выставок экспонировались работы более двадцати участников, и призы для победителей были соответствующие их стараниям, – рассказывает председатель профкома Валерий Жигарев. – А еще у нас на выставке были представлены работы детей наших заводчан, и каждый маленький участник получил денежное поощрение.
Скромный Валерий Мануилович умолчал о том, что и сам мастер на все руки, и супруга его – рукодельница. Об этом с нами по секрету поделилась старший библиотекарь Альбина Филиппова, которая тоже принимает участие в создании выставок на базе библиотеки. Вот уже почти тридцать лет она хранит и выдает книги заводчанам А насчитывается их в фонде около 30 тысяч наименований, это не считая трех десятков газет и журналов, включая непременную «СЧ». Кроме того, Альбина Михайловна старается сделать как можно уютнее атмосферу библиотеки профкома. Даже завела «живой уголок» с фонтанчиком. А розового фламинго из бумаги, который теперь стоит на одной ноге у «водопада», сделали рукодельницы агрегатного и подарили любимой библиотеке.

Реклама


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.